Впервые в России от пассивного курения станут спасать уличные станции "Smokers Station" в Петровском округе Северной столицы...

23 апреля 2010

Пока законодатели всех мастей решают, как запретить курить во всех местах общего пользования, включая подъезды жилых домов, лестницы, лифты, депутаты Петровского округа решили на деле поэкспериментировать в создании специального места альтернативного местам общего пользования.

Законодатели говорят – "нигде нельзя, за исключением курения табака в специально отведенных местах".

А где эти места, никто из них выдавить не может...

Петровские муниципалы идти по стопам старших братьев и заниматься бесполезной генерацией идей не стали.

Взяли уже испытанный заокеанский опыт.

Один из депутатов округа в деловой поездке в США увидел, что почти во всех городах на улицах , газонах перед домами установлены специальные стойки. На них было четко и ясно написано – "Smokers station", что в переводе на русский язык означает "Станция курильщиков" (станция от слова "остановиться").

Это простейшее, но уникальное уличное приспособление позволяет в цивилизованном обществе решать много вопросов. А именно:

1) культуры поведения на улицах. Ну, уж совсем по-дурацки выглядит человек, особенно дама, с сигаретой на ходу.

2) соблюдения чистоты на улицах (не бросать где попало окурки). Стоя у курительной станции, пепел стряхивается в специальное отверстие, а потом и "бычок" туда же. И деньги можно лишние для семьи сохранить, так как за брошенные на землю окурки можно получить штраф, довольно ощутимый для кошелька.

3) будет впервые создан прецедент по выкуриванию курильщиков из подъездов близстоящих жилых домов, где они облюбовали лестничные площадки, бычкуют окурки в жестяные банки и, что самое страшное, делают пассивными курильщиками некурящих соседей.

4) да и самим курильщикам создание условий для "покурить стоя, в спокойной обстановке". Отсюда и стрессов меньше, и прохожих, особенно симпатичных, можно повнимательнее рассмотреть. А при курении на ходу никотин глубоко проникает в легкие и кирдык курильщику наступает быстрее.

Идея провести подобный эксперимент пришла ранее, но в течение некоторого времени муниципалы обращались с просьбами о поддержке проекта к руководству табачных компаний "Нево Табак","Бритиш Американ Тобакко", "Филипп Морис", которые производят и реализуют губительную курительную отраву в Северной столице и не только. Но понимания так и не нашли. Некоторые табачные промышленники, наживающиеся на здоровье людей, отмолчались, некоторые отписались ,что ведут непримиримую борьбу с пассивным курением, а именно поставили 7 дорогостоящих кабин для курения в российских аэропортах, и сделали несколько вытяжек в фешенебельных ресторанах. Но наших уважаемых ветеранов и пенсионеров не так часто встретишь в аэропортах и "Националях...", а вот в прокуренных подъездах они появляются очень даже часто.

Да что говорить! Во всем виновата лояльная политика в этом вопросе, псевдоборьба с курением и мощнейшее лобби производителей табачных изделий, и, возможно, коррумпированное потакание им.

А между тем, в странах Европы. Америки и других именно производители сигарет больше всех озабочены созданием мест, где может по назначению использоваться их продукция. В Японии , например, фирма по производству табака Japan Tobacco Inc.(JT) открыла в Токио маршрут особого автобуса, получившего название SmoCar.

И есть еще множество примеров.

Но вернемся на землю, в Петровский округ.

На следующей неделе экспериментальная "Smokers Station" появится на одной из улиц муниципального образования, в аккурат под видекамерой, чтобы можно было вести мониторинг за использованием конструкции по целевому назанчению, а также за возможными проялвениями вандализма.

Серебрянная табличка, укрепленная на первой уникальной уличной российской станции для курения будет гласить:

"Не курите в подъезде!"

"Не курите на ходу!"

"Курите у станции!"

"Пепел и окурки бросайте в контейнер"

"Берегите здоровье окружающих!"

Помните!

"Курение вредит и Вашему здоровью!"

Петровские депутаты твердо верят в то,что если такие станции будут в достаточном количестве установлены в нашем сверхкультурном городе, то курильщики одумаются и перестанут травить окружающих дымом зачастую не всегда качественных сигарет. А некурящие жители и гости города всегда могут послать курильщиков на станцию....

Что касается финасовой составляющей, то она элементарно доступна всем органам государственной, муниципальной власти, правлениям ТСЖ и другим... Но надеяться надо все-таки на то, что государство заставит взять этот вопрос на себя производителей отравы.... Открытие первой уличной "Smokers Station" в России состоится с выстрелом пушки в 12.00 в следующую среду 28 апреля 2010 года.

Место открытия уточним и сообщим позже.

По материалам источников: Фонтанка.Ру

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru