Москва: Штрафы за продажу сигарет подросткам увеличат до ста тысяч рублей

19 апреля 2010

За продажу сигарет несовершеннолетним торговцы поплатится своими доходами. Соответственная возможность штрафовать киоски, большие и маленькие магазины на 100 тысяч рублей за каждую сигаретную пачку, проданную подростку, обсуждается в Госдуме.

Продавец, незаконно продавший несовершеннолетнему опасный для его здоровья товар, заплатит 5 тысяч рублей, что почти в пять раз больше нынешнего штрафа. Администратор торговой точки должен будет выложить из своего кармана от 10 до 20 тысяч рублей, пишет "Российская газета".

Как сообщил накануне на пресс-конференции первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, размер наказания пока не окончательный: возможно, что суммы еще будут пересмотрены, и не исключено, что в сторону увеличения.

Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится целая серия законопроектов, которая, по идее, должна серьезно осложнить жизнь не только продавцам табака, но и всем российским курильщикам.

Так, по словам Николая Герасименко, есть большая вероятность, что до конца года будет принят закон о полном запрете на курение в общественных местах. Эти места – не только школы, больницы, общепит (включая кафе, бары и рестораны), но и общественный транспорт.

Нарушителям гражданского спокойствия также грозят нешуточные штрафы – до 5 тысяч рублей.

Второй, не менее важный законопроект, касающийся поправок в Налоговый кодекс, предусматривает трехкратное повышение акцизов на табак – до 15 рублей с каждой пачки. Сейчас государство получает с каждой сигаретной пачки порядка 3 рублей, тогда как производитель зарабатывает на ней от 10 до 50 рублей.

По материалам источников: "Новый Регион"

Последние новости

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака

На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака

Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин

Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью

Врач объяснил, как курение влияет на психику

Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru