Эльмира Глубоковская: в Госдуме готовится новый закон об ограничении курения, соответствующий требованиям международной конвенции

23 апреля 2009

Бесперспективным считает подготовленный сенатором Рустемом Шияновым законопроект, запрещающий курение в подъездах, холлах, на лестничных клетках жилых домой и квартирах, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции "Справедливая Россия" Эльмира Глубоковская.

"Безусловно, сегодня нужно ограничивать употребление табака населением страны в силу того, что сегодня смертность в стране от рака легких находится на втором месте", – заявила депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Однако, – продолжила она, – я не уверена в том, что данный законопроект пройдет, потому что на сегодняшний день уже готовится в новой редакции закон об ограничении курения, где прописаны все ограничения в соответствии с международной конвенцией".

Парламентарий убеждена, что Россия должна привести свое законодательство в вопросе табакокурения в соответствие с европейским. "Надо идти не отдельными законопроектами, а объединять усилия в этом серьезном вопросе. Только тогда можно будет добиться наибольшего эффекта в борьбе с курением", – подчеркнула она.

Что касается законопроекта, содержащего запрет на показ курения в телевизионных и художественных фильмах, спектаклях и телепрограммах, то политик не считает его плохим. "Я считаю такой запрет неплохой идеей. Однако это не должно касаться фильмом или телепередач, издававшихся ранее", – отметила она.

Эльмира Глубоковская рассказала, что сама не курит и никогда не пробовала.

По материалам источников: REGIONS.RU

Последние новости

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru