В российском Минздраве разрабатывают новую антитабачную концепцию, которая будет рассчитана до 2021 года. Документ разрабатывается по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Предполагается, что новую концепцию примут постановлением правительства в начале 2016 года. Как пишут Известия, с её помощью собираются снижать число курильщиков на полпроцента в год.
Авторы идеи собираются бороться за увеличение площади на пачке с устрашающими картинками. Также будут предусмотрены регулирующие меры для курения электронных сигарет. Вопрос о том, стоит ли вводить унифицированные пачки по примеру Австралии и Великобритании, когда названия брендов пишутся одним шрифтом и цветом, а дополнительные рисунки и элементы оформления запрещены, сейчас изучается.
Сейчас, как отметили в Минздраве, в России курит примерно 33% населения. Тогда как до 2010 года, когда была принята нынешняя концепция, курильщиков было более 40%.
Один из вопросов, который также будет прописан в концепции, это регулирование продажи и употребления электронных сигарет.
"Сейчас этот вопрос практически не регулируется в России. Но есть международные исследования о том, какие последствия для здоровья влечёт использование электронных сигарет. Мы изучаем такие исследования, чтобы учесть мнение научного сообщества и предложить регулирующие меры", рассказал руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций и президент Конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Олег Салагай.
Также в концепции заново проанализируют список общественных мест, где нельзя курить. Согласно нынешнему законодательству, курение запрещено в том числе на вокзалах, в аэропортах, на детских площадках, в учреждениях общепита, в радиусе 15 м от станций метрополитена и т. д. Этот список могут расширить, утверждают журналисты.
По материалам источников: klops.ru
Последние новости
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии
● Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя
● Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей
● В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака