- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

13 февраля 2023

Нарколог оценил предложение депутатов Заксобрания о запрете вейпов в России

По словам врача, курение вейпов может открыть дорогу к употреблению иных психоактивных веществ

Красноярский нарколог Евгений Абакумов прокомментировал предложение депутатов Заксобрания Красноярского края в адрес Государственной думы об ограничении или полном запрете вейпов в России.

Предложение направить такое обращение краевые депутаты большинством голосов одобрили во время заседания сессии Заксобрания, которое состоялось 9 февраля. Председатель комитета Заксобрания по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, обращаясь к своим коллегам, отметил, что ситуация с распространением вейпов среди школьников стала "непростой".

"Ситуация непростая. Об этом говорят родители, учителя, директора школ, медики. Представьте, к врачам обращалась мама 10-летнего ребенка с просьбой помочь с зависимостью от вейпов. Но многие родители в таком "баловстве" не видят ничего страшного. Между тем, по словам главного врача краевого наркологического диспансера, частое использование может привести ребенка к энцефалопатии. "Парители" опасны, содержат канцерогенные вещества, которые могут нанести существенный вред здоровью", – заявил Зайцев.

Врач-нарколог Евгений Абакумов для NGS24.RU рассказал о том, в чем может заключаться опасность вейпов для здоровья красноярцев.

"Такое спокойное и безмятежное отношение подростка к своему демонстративному и наркопрестижному поведению, особенно на глазах у окружающих взрослых – пожалуй, самая негативная сторона курения вейпов. Такое увлечение, очень толерантное к употреблению психоактивных веществ, и демонстрация его окружающим – оно является патологическим с точки зрения наркологии. Дальше это поведение с большой долей вероятности приведет к замене вейпа и к привычке употреблять иные психоактивные вещества, абсолютно не испытывая каких-либо сомнений в их безопасности. Вейп – это продвинутый, более технологичный, но тот же самый вид табакокурения, чистый маркетинг: замена традиционного и устаревшего способа курения сигарет. Это приведет к распространению курения среди подростков", – заключил Абакумов.

В документе, который красноярские парламентарии теперь направят в адрес своих думских коллег, перечислен комплекс мер, которые, по мнению региональных депутатов, помогут решить проблему: обязать более тщательно анализировать состав жидкостей в вейпах и ужесточить таможенные требования, утяжелить ответственность за употребление вейпов в неположенных местах и их продажу несовершеннолетним. Депутаты также допустили вариант с полным запретом продажи вейпов в России.

Источник: NGS24.RU

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru