- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

/ архив новостей /

НОВОСТИ

24 августа 2022

Вреден ли кальян для здоровья?

Кальянный табак почти ничем не отличается от сигаретного. Он также имеет в составе вредные смолы и никотин, разница лишь в том, что кальянный табак увлажненный и ароматный. О вреде кальяна для оранизма корреспонденту Делового Казахстана рассказали в управлении здравоохранения Жамбылской области.

Процессы курения сигарет и вдыхания кальянного дыма различаются. При курении сигареты табак сгорает под действием высоких температур, а в кальяне табак не горит, он медленно тлеет. Но результат и в том, и в другом случаях один – организм отравлен никотином и вредными примесями, при курении сигареты это происходит быстро, при курении кальяна – более медленно. Во время курения сигарет неблагоприятное действие на организм оказывает никотин. Доказанным фактом является, что за час курения кальяна человек потребляет в 100–200 раз больше вредного дыма, чем за время выкуривания одной, даже самой крепкой сигареты, именно поэтому кальян ничуть не полезнее сигарет, а при длительном курении даже опаснее. Организм курильщика кальяна насыщен не только большим количеством угарного газа, в нем также легко обнаружить высокую концентрацию хрома, мышьяка, свинца, карбоксигемоглобина, а также котинина. При курении кальяна отравление организма происходит постепенно, вред накапливается с каждым новым выкуренным кальяном, последствия такого способа расслабиться – проблемы с сердцем, болезни легких, нарушения работы центральной нервной системы и даже бесплодие. Кальян – гигиенически небезопасное устройство, особенно, если он используется в большой компании. При использовании мундщтука, который считают, индивидуальным средством защиты от попадания в организм чужой слюны, но следует учесть, чтобы втянуть в себя кальянный дым, приходится постараться, а во время этого процесса часть вашей слюны попадает не просто на трубку кальяна, а внутрь ее. И при передачи трубки слюна попадает в организм. А если вы отказались от использования мундштука, то рискуете заразиться герпесом, гепатитом В и другими опасными болезнями, которые передаются таким путем.

Даже если вы просто находитесь в компании, но не вдыхаете кальян, становитесь пассивным курильщиком кальяна – вдыхаете никотин, пары азота и окиси углерода, которые витают в воздухе,тем самым, нанося вред организму.

Курение кальяна, как и сигарет, может вызвать сильную никотиновую зависимость, с поражением сердца, легких, центральной нервной системы.

Особенно опасно курить кальян, когда в колбе вместо воды или молока находятся алкогольные напитки. В таком случае в организм человека поступает настоящий отравляющий коктейль из самых опасных веществ, которые есть в табаке и алкоголе.

Курение кальяна на работе сердца сказывается моментально, кроме того, оказывает и постепенный пагубный эффект. Первые тревожные симптомы, которые должна насторожить курильщика кальяна – одышка, покалывание в области сердца, в дальнейшем, развитие ишемической болезни сердца.

Курильщику кальяна его дым кажется ароматным и довольно мягким, но при попадании в легкие он сильно раздражает ткани, вызывая очаги воспаления, которые в последующем приводят к хроническому бронхиту, снижению местного и общего иммунитета. В большинстве случаев наблюдается резкое снижение умственной активности, физически человек становится вялым, а при длительном курении возникает легкая степень гипоксии. Угарный газ, который в огромных дозах выделяется при курении кальяна, тоже наносит сильный удар по нервной системе человека.

Нередко курильщики кальяна могут жаловаться на проблемы с глазами, они слезятся, чешутся, болят, возникает чувство мерцания в глазах, а также нередко снижается и острота зрения. Кальянный дым может вызвать мгновенное раздражение слизистой оболочки глаз, в таком случае органы зрения покраснеют, человек ощутит зуд или синдром сухого глаза.

Это только часть негативного влияния на здоровье человека кальянных смесей.

Помните! Отравление происходит медленно и далеко не сразу дает о себе знать. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих людей!

Источник: dknews.kz

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru