- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

17 сентября 2021

Россиянам назвали условия наказания за курение дома

РБК: жителя дома оштрафуют за курение при пожаре и доказательстве вреда соседям

Жителям России напомнили о нормах, согласно которым можно получить штраф за курение на балконах жилых домов, которые действуют в стране около двух лет. Наиболее частые случаи и причины наказания курильщиков со ссылкой на юристов и спасателей назвали в РБК.

Специалисты подчеркивают, что в России нет прямого запрета курения на территории своей квартиры, при этом с 2019 года действуют обновленные правила противопожарного режима, по которым недопустимо использование открытого огня (в том числе мангала, свечей, сигарет и зажигалок) на балконе или лоджии.

Юристы и представители МЧС подчеркивают, штраф за курение применим в двух сценариях – при нарушении комфортного проживания соседей и при возникновении пожара. Во втором случае наказание зависит от последствий (от пяти тысяч рублей штрафа до уголовной ответственности), в первом в рамках закона об охране здоровья граждан от табачного дыма можно получить предупреждение или штраф от 500 рублей до трех тысяч рублей. Эксперты подчеркивают, что запрет курения на балконах и лоджиях распространяется и на общежития, гостиницы, другие здания нежилого назначения.

Как отметила представитель юридической службы Amulex Любовь Шебанова, на практике штрафы за курение на балконах встречаются не очень часто, что может быть обусловлено маленькой суммой штрафа. Сложность представляет и сбор доказательств истцом о том, какой именно ущерб нанесли его здоровью, почему он уверен в вине своего соседа.

"Чтобы доказать моральный ущерб и получить компенсацию за него, придется документально подтверждать вред здоровью и устанавливать причинно-следственную связь с курением соседей – для этого требуется экспертиза. Суды могут растянуться на годы, а сумма компенсации даже при доказанном моральном ущербе, скорее всего, будет невелика. Например, житель Новосибирской области требовал с соседа 250 тысяч рублей, а получил пять тысяч, причем для этого потребовалось дойти до Верховного суда", – добавила Шебанова.

Эксперт подчеркнула, что перед тем как нажаловаться на соседа, стоит попробовать договориться с ним. В качестве доказательств нарушения нужно фиксировать на видео курящего на балконе жильца и разговор с ним. Далее можно обратиться с заявлением о проблемах из-за дыма в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Ранее в Минздраве пояснили, как пассивное курение влияет на сердечно-сосудистую систему и репродуктивную функцию людей. По данным ведомства, воздействие на организм дыма также повышает риск фибрилляции предсердий, влияет на пульс, артериальное давление.

Источник: lenta.ru

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru