- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

НОВОСТИ

21 июля 2021

Опрос выявил процент желающих отказаться от табака курильщиков

Команда сервиса "Здоровье" провела исследование, как курение связано с полом, возрастом и профессией, а также выяснила, откуда появляется тяга к табаку.

Кто курит чаще?

По итогам опроса, 35% респондентов признались, что курят. При этом 9% пользователей обращаются к сигаретам лишь изредка.

Чаще всего регулярно курят более молодые респонденты. Среди тех, кому еще нет 35 лет, таких 32%, а среди опрошенных старше – 17%. Сравнение по полу показало: мужчины чаще женщин курят регулярно – 32% против 21%.

Что касается занятости, то сотрудники, которые работают в офисе на полной ставке, курят чаще специалистов со свободным графиком: фрилансеров, индивидуальных предпринимателей. Возможно, причина в том, что перекур – повод отвлечься от дел и побеседовать с коллегами. И привычка настолько укоренилась, что сохранилась и на удаленке.

Почему начинают курить?

Большинство респондентов отметили, что начали курить "за компанию" (47%). Вторая по популярности причина – любопытство: ее назвал 41% опрошенных. На третьей строчке рейтинга – желание справиться с волнением и стрессом (39%).

При этом выяснилось, что у регулярного и эпизодического курения разные предпосылки. Как правило, люди начинают курить на постоянной основе, чтобы произвести впечатление: выглядеть взрослее, серьезнее или привлекательнее – или чтобы "не упасть в грязь лицом", когда у всех вокруг по сигарете в руках. А вот изредка курят те, кому просто нравится запах табака.

Курение – парное "хобби": в окружении респондентов с вредным пристрастием курильщики встречаются в 97% случаев. Больше чем в половине ситуаций это родные – вероятно, курение становится "семейной традицией", и младшие члены семьи перенимают привычку у старших.

Отношение к курению

Не все курильщики стремятся отказаться от табака. Мотивы оставить всё как есть зависят от того, как часто человек обращается к сигаретам.

Для 47% "регулярных" курильщиков табак стал способом борьбы со стрессом. А в 40% случаев сигареты – часть ежедневных ритуалов: с ними водят машину, пьют кофе, знакомятся на шумных вечеринках. В целом 65% таких людей считают курение просто привычкой и не оценивают как серьезную угрозу здоровью.

Интересно, что три четверти респондентов не считают, что курение опасно именно для их организма. При этом они соглашаются с социально одобряемой позицией, что сигареты вредны.

В свою очередь, люди, которые курят изредка, не считают, что делают это "по-настоящему" (12%). Отрицая привычку, они не спешат от нее избавляться.

Почему бросают?

Согласно опросу, 72% курящих пробовали бросить курить. Половина всех респондентов предпринимали несколько попыток. Избавиться от пристрастия сумели только 14%.

Как правило, респонденты переставали курить, чтобы изменить жизнь: улучшить внешность, самочувствие, показатели активности (52%). Основным фактором успеха стала сила воли – внутренняя мотивация оказалась мощнее внешней.

Половина из тех, кто отказался от губительной привычки, опирались на поддержку близких. У трети из них есть несовершеннолетние дети. А вот среди тех, кто живет один, 36% курят хотя бы изредка. Получается, прийти к здоровому образу жизни легче вместе с любимыми.

В целом курение сильно волнует пользователей: респонденты активно делятся советами, как одолеть вредное пристрастие. Чаще всего они рекомендуют осознать причину курения и найти замену сигаретам – подойдут конфеты или семечки. Также, по мнению опрошенных, важно не сворачивать с пути и опираться на помощь близких.

В опросе участвовали 13 022 жителя разных городов России от 18 до 85 лет.

"ВКонтакте" помогает отказаться от пагубной привычки: сервис "Бросаю курить" подскажет, как меняется организм без табака и сколько времени прошло с последней сигареты, а в сложную минуту поделится советом. Трекер входит в платформу "Здоровье", которую "ВКонтакте" представила в прошлом сентябре

Источник: iz.ru

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru