- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

/ архив новостей /

НОВОСТИ

21 мая 2021

Ирина Коваленко, Юрий Ильин

Практически ежемесячно сотрудники Псковской таможни выявляют контрабанду сигарет

Пять уголовных дел по незаконному перемещению табачной продукции возбудила в этом году Псковская таможня. Попытки перевезти нелегальные сигареты через границу на всех пунктах пропуска в регионе, таможенники и пограничники пресекают ежемесячно. На какие ухищрения идут контрабандисты, и какой урон наносит нелегальный табачный бизнес, расскажет Ирина Коваленко.

В небольшой торговый ларёк сотрудники Псковской таможни приходят без предупреждения. Долго искать нелегальные табачные изделия не приходится. Пачки сигарет с явными признаками контрафакта выставлены прямо на витрине. В подсобке – табак и вовсе без каких-то опознавательных знаков. По закону такой товар не может находиться в продаже.

– Естественно, это отсутствие акцизной марки РФ. Второе – это отсутствие обязательной маркировки. В третьих, в принципе, реализация продукции стоимостью ниже где-то 70 рублей быть не может.

Именно низкой стоимостью и привлекают покупателей нелегальные сигареты. В подобных ларьках можно без труда найти пачку ценой в пятьдесят рублей. Дешёвый незадекларированный табак нелегально везут из бывших союзных республик и стран ближнего Востока. Среди лидеров – Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Через Псковскую область контрабандисты пытаются провезти товар как на территорию России, так и в Евросоюз.

"В пунктах пропуска через государственную границу на участках ПУ ФСБ России по Псковской области фиксируются регулярные попытки перемещения табачных изделий иностранного производства без акцизных марок в нарушение законодательства РФ. Контрабандные табачные изделия выявляются сотрудниками подразделения пограничного контроля при проведении осмотра транспортных средств и грузов", – Павел Джумак, официальный представитель Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Контрабанда табака – бизнес незаконный, но крайне выгодный. Злоумышленники готовы идти на любые ухищрения, чтобы провезти товар через границу. Незадекларированные сигареты прячут в тайниках в полостях вагонов и автомобилей. Пограничники и таможенники находят табак в минеральных удобрениях, зерновых, кофе и конфетах, в рулонах обоев и картона, в спортивном инвентаре и даже в досках.

"Сигареты на сегодняшний день являются одними из лидеров среди товаров, которые незаконно перемещаются через таможенную границу. В первом квартале текущего года Псковской таможней по фактам незаконного перемещения табачных изделий возбуждено 13 дел об административных нарушениях и 5 уголовных дел", – Наталья Князева, главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни.

По данным регионального Пограничного управления ФСБ в прошлом году пресечено более тридцати попыток контрабанды табака на сумму свыше 14 миллионов рублей. За нарушение закона в сфере оборота табачной продукции предусмотрено наказание от штрафа и принудительных работ до реального лишения свободы на шесть лет. Нелегальной табачный рынок – это не только колоссальный удар по бюджету страны, но и дополнительная угроза для здоровья населения. Подрывает его любой табак, но в каких условиях и из чего произведён незадекларированный товар остаётся только догадываться.

Источник: Вести-Псков

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru