- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

НОВОСТИ

25 марта 2020

Борьба с курением: законодательный аспект

20 марта директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о том, что в связи с эпидемией коронавируса необходимо отказаться от сигарет. Минздрав России также сообщил, что курильщики тяжелее переносят это заболевание и что у курящих граждан больше рисков возникновения осложнений при инфицировании новым коронавирусом.

Андрей Лоскутов Андрей Лоскутов

В то же время в Государственной Думе ведется работа над обширными поправками в законодательство, которые затрагивают регулирование новых табачных и бестабачных продуктов: систем нагревания табака, вейпов, никотиновых пэков. На рассмотрении у законодателей два подхода. Оба предполагают введение ограничений для нагреваемого табака и вейпов по модели ограничений для сигарет. В отношении никотиновых пэков есть разногласия: предлагается либо запретить эту категорию полностью, либо радикально ограничить концентрацию никотина и ввести ограничения на продажи и продвижение. Какая модель нового антитабачного регулирования была бы приоритетной для нашей страны? Как государство может поспособствовать активному отказу населения от самых опасных табачных продуктов – сигарет?

Реакция на появление новой продукции с никотином

Россия – одна из самых курящих стран мира. По данным ВЦИОМ, доля курящего населения здесь – 30%. Согласно недавнему исследованию Центра развития здравоохранения МШУ "Сколково" курение является причиной 22% всех новых заболеваний у взрослых россиян и около 45% онкологических заболеваний в нашей стране. Это действительно угрожающая статистика, и мы в движении "За права курильщиков и права на альтернативу" признаем широкое распространение курения огромной проблемой для российского общества.

После введения строгих ограничительных мер для курильщиков в 2013 году число потребителей табачной продукции существенно снизилось. Однако большое число курильщиков стали уходить от сигарет не только из-за запретов, а в связи с появлением альтернативных видов продукции с никотином, которые, как утверждается, наносят меньший вред здоровью потребителя. Однако без государственного регулирования вейп-продукция и никотиновые пэки получили распространение среди несовершеннолетних, что вызвало закономерную потребность в регулировании. Крупные международные компании, которые производят нагреваемый табак, электронные испарители и никпэки, самостоятельно установили возрастные ограничения и ограничения по безопасным дозировкам никотина. Но недобросовестные производители воспользовались отсутствием закона для достижения сиюминутной выгоды. Особенно "преуспели" малые компании, выводившие на российский рынок никпэки. Появились смеси с крайне завышенными, опасными дозировками никотина, которые и повлекли за собой ажиотажный спрос среди несовершеннолетних.

Отрегулировать данную ситуацию и установить необходимые запреты – необходимость. При этом важно сделать это таким образом, чтобы оградить детей от потребления никпэков, в особенности – с завышенными дозировками, поскольку именно ощущения от высоких доз никотина привлекают несовершеннолетних и вовлекают их в опасные эксперименты с собственным организмом.

Для совершеннолетних потребителей табака возможность переключиться на никпэки необходимо оставить, так же как важно сохранить для курильщиков сценарии перехода к нагреваемому табаку и вейп-продукции. В интересах государства и даже в интересах Минздрава – не искоренять альтернативы, а осуществлять постепенный переход потребителей на менее вредные продукты, поскольку осуществить массовый отказ от никотина как такового – нереалистичный сценарий.

Запретительная модель регулирования

Россия, как страна с прозрачными границами, окруженная государствами – партнерами по ЕАЭС, всегда останется пространством широкого развития теневого рынка. Это отлично видно по продажам сигарет: в табачном сегменте доля контрафактных сигарет, поступающих из Армении, Белоруссии, Казахстана, уже превышает 12% и продолжает расти. Представить себе, что в Российской Федерации в случае запрета могут полностью исчезнуть вейпы или нагреваемый табак, невозможно – их просто будут продавать без государственного контроля. Поэтому такой сценарий в отношении данных категорий не рассматривается. Но некоторые законодатели уверены, что запрет остановит рынок никотиновых пэков, который начал активно развиваться только в прошлом году.

С никпэками, в случае их полного запрета, будет происходить то же самое – активное развитие неконтролируемой торговли контрафактом. По какой-то причине при обсуждении полного запрета не учитывается реальная популярность такой продукции и уже сформировавшийся спрос – более миллиона совершеннолетних курильщиков уже выбрали никпэки как альтернативу сигаретам. В случае полного запрета государство, скорее всего, заставит потребителей вернуться к сигаретам, что подтверждает недавнее социологическое исследование агентства Kantar, либо вынудит идти за продуктом в теневой сегмент рынка. И то, и другое – крайне нежелательные сценарии.

Как повлиять на курящих соседей?

То, что, по-видимому, действительно необходимо запретить и что является маргинальным способом доставки никотина в организм, – это пищевая продукция в форме конфет и леденцов. Совершеннолетним потребителям никотина такая продукция не нужна – ее высочайшая токсичность для системы пищеварения очевидна. Для несовершеннолетних такая продукция, наоборот, представляет повышенный интерес.

Учет вредности разных никотиновых продуктов

В мировой практике еще не сформирован общепринятый подход к регулированию новых видов никотинсодержащих изделий. В Европейском союзе действует единая для всех стран "Директива ЕС о табачной продукции", но для альтернативных никотинсодержащих изделий разработаны отдельные нормативные правовые акты. В Соединенных Штатах для продукции, наносящей меньший вред здоровью, установлен специальный правовой статус modified risk tobacco product (табачный продукт с измененным риском). Естественно, для получения такого статуса производителям необходимо пройти специализированную клиническую валидацию и доказать снижение вреда по отношению к традиционным табачным продуктам.

Я общался со шведскими законодателями, и они уверены: снижение числа больных раком легкого до рекордно низкого уровня по сравнению со всеми остальными странами Европы является результатом политики управляемого перехода потребителей сигарет на некурительные бестабачные никпэки.

В странах, где обращение никпэков регулируется на уровне законодательства, действует ряд разумных ограничений. Запрещено распространение продукции среди несовершеннолетних, ограничены возможности производителей в маркетинге и продвижении данной продукции. Но переходить потребителям табака на альтернативный способ получения никотина власть не мешает, видя в этом клинически подтвержденный путь снижения количества активных курильщиков и возможность для уменьшения нагрузки на систему здравоохранения.

Такой же путь был бы оптимальным и для России. При таком подходе государство ограничит детей от риска, сохранит контроль над категорией и обеспечит максимальную безопасность собственных граждан. Более того, замещение сигарет никотиновыми пэками гарантированно даст положительный эффект для общественного здоровья. Если бы сейчас никотиновые пэки с безопасными дозировками никотина оставались в продаже в табачных магазинах, сотни тысяч, возможно, миллионы курильщиков переключились бы на них из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Большое число из них уже никогда не вернулось бы к сигаретам.

В условиях, когда система здравоохранения испытывает беспрецедентные нагрузки, государство должно учесть и использовать подтвержденные мировым опытом методы, позволяющие перевести потребителей сигарет на менее опасные альтернативы.

Источник: Российская Газета

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru