- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

29 января 2020

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

В Приморье законодательно установили запрет на продажу снюсов несовершеннолетним

В Приморье официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Соответствующий законопроект, инициированный Губернатором края Олегом Кожемяко, единогласно одобрили депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании в среду, 29 января.

Справочно. Снюсы – это изделия из растительных волокон, которые имитируют табак и содержат большое количество никотина. Одна порция включает около 50-60 граммов действующего вещества. Примерно столько же находится в трех пачках сигарет. Постоянно употребление наркотика вызывает привыкание и может быть смертельно опасно для детского организма.

Появление законопроекта вызвано тем, что снюсы приобретают все большую популярность среди несовершеннолетних, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Во время заседания депутаты приняли еще одну инициативу, которая устанавливает административную ответственность за продажу снюса. Таким образом, распространителям опасного наркотика не просто запретили продавать его детям, но и установили наказание за нарушение требований закона.

Напомним, принять закон о запрете снюсов поручил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на селекторном совещании с профильными ведомствами и главами муниципалитетов 13 января. По его словам, в регионе от действия торговцев уже пострадали несколько подростков, поэтому требуются жесткие меры.

"Нужно срочно вмешаться в ситуацию и сделать так, чтобы эти "бизнесмены" понимали, что им в крае не место. Поэтому прошу депутатов Законодательного Собрания, фракцию "Единая Россия" принять соответствующий закон максимально быстро сразу в трех чтениях", – заявил Олег Кожемяко, добавив, что сведения о продающих снюсы предпринимателях сделают публичными – такие коммерсанты попадут в "черный список" и лишатся лицензий.

Кроме того, не дожидаясь принятия закона, Губернатор поручил создать штаб по координации борьбы с опасными смесями, который возглавила зампредседателя Правительства Приморья Наталья Бондаренко. В задачи новой организации входит проведение профилактических мероприятий в школах, рейдов и контрольных закупок.

Параллельно с этим глава Приморья распорядился усилить взаимодействие с судами в плане вынесения решений в отношении нерадивых бизнесменов.

"Приморский штаб по координации борьбы с опасными смесями уже функционирует. Мы провели встречу с детским омбудсменом Ольгой Романовой, во время которой выработали план работы с детьми, родителями, широкой общественностью. В частности, в феврале в муниципальных образованиях края пройдут большие родительские собрания, во время которых перед присутствующими выступят специалисты в области медицинской профилактики, они расскажут о вреде снюсов. Кроме того, готовятся информационные памятки, которые будут распространяться в образовательных учреждениях", – уточнила заместитель председателя Правительства Приморья – министр образования края Наталья Бондаренко.

Отметим, по данным регионального Правительства, в январе Роспотребнадзор совместно с полицией изъял более 1700 упаковок снюса, составлены административные протоколы на продавцов. Размер штрафов, которые грозят недобросовестным предпринимателям, достигает 500 тысяч рублей.

Источник: Администрация Приморского края

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru