- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

15 февраля 2019

Татьяна Святенко

Сигаретная кожа: на сколько лет старит курение

Курить сегодня не модно по разным причинам. Социально одобряемый партнер, сотрудник, спутник жизни – активный, энергичный, следящий за питанием, увлеченный спортом человек, в котором, как у Чехова, прекрасно все – и тело, и одежда, и душа, и мысли.

С сигаретами жить по Чехову не получится. От одежды будет, мягко говоря, попахивать, мысли будут направлять и структурировать предвкушение следующего перекура, душу трогать не станем – это потемки, как утверждал тот же классик. А вот с телом, и в частности с лицом, однозначно будут проблемы. С сигаретой в руке оно состарится гораздо раньше, чем без нее. Как медик и ученый объясню, почему.

Тот факт, что лицо курильщика со стажем покрывает сеть преждевременных морщин, отметили еще в середине XIX века. В 90-х прошлого столетия проблемой занялись вплотную. Тогда-то и был введен термин "лицо курильщика" или "сигаретная кожа". В чем ее особенности и слабые места? Питание и кислород поступает в кожу из организма по кровеносным сосудам. Но когда легкие наполняются табачным дымом со всеми его продуктами горения, процесс дыхания и питания кожи заметно усложняется.

При вдохе дым сигарет, он же монооксид углерода, угарный газ или СО, соединяясь с гемоглобином, превращается в карбоксигемоглобин. Его избыток в крови (а при регулярных перекурах это неизбежно) провоцирует кислородное голодание – гипоксию. Понятно, что кожа – самый большой орган человеческого тела – из-за недостатка кислорода чувствует себя, мягко говоря, некомфортно. Тем более, что вместо кислорода получает гремучий химический коктейль, продукт сгорания табака, с аммиаком, синильной и карболовой кислотами, бутаном, формальдегидом, пиридином, мышьяком, кадмием в составе. Вот и становится кожа "сигаретной": желтеет, иссушивается, шелушится, поры на ней закупориваются, образуются комедоны. И чем больше перекуров в течение дня, тем старше и унылей отражение в зеркале.

Дело в том, что каждая выкуренная сигарета нейтрализует в теле 35 мг аскорбиновой кислоты – витамина С, который не вырабатывается внутри организма и должен поступать извне. Одна из важных миссий этого витамина – защита коллагена, вещества, отвечающего за упругость кожи. Без аскорбиновой кислоты коллаген разрушается, а лицо рискует раньше времени покрыться сеткой морщин, особенно вокруг глаз и рта. Простая математика: в 100 граммах апельсина – 60 мг витамина С, так что если человек выкуривает по 10 сигарет в день, пять апельсинов – его ежедневный аскорбиновый минимум. Вы столько съедите?

Кроме того, в организме курильщика заметно возрастает количество фермента ММР (металлопротеиназы матрикса) – главного виновника разрушения вещества эластина, без которого кожа становится дряблой и морщинистой. Привычка щуриться после каждой затяжки, чтобы дым не попадал в глаза, множит гусиные лапки вокруг глаз, а напряжение губ, удерживающих сигарету, добавляют складок в зоне вокруг рта. И вот еще, женщинам на заметку: заместительная гормональная терапия, назначаемая в постменопаузе в том числе и для улучшения состояния кожи при курении омолаживающего эффекта не дает. А солнечные лучи в сочетании с сигаретным дымом старят кожу лица значительно сильнее, чем каждый фактор в отдельности.

Впрочем, хромающая эстетика – это только цветочки. Привычка курить притягивает к ее рабам одну из разновидностей рака кожи – плоскоклеточную карциному и хронические воспалительные кожные заболевания, такие, как псориаз. Плюс из-за постоянного сужения сосудов нарушается кровообращение, снижается доставка питательных веществ сосудами, которые тоже страдают из-за привычки дымить. Вы же в курсе, что курение препятствует полноценному заживлению ран? Риск некроза (омертвения тканей живого тела) у курильщика в три раза выше, чем у того, кто равнодушен к сигаретам. Если же человек выкуривает две пачки в день, риск гангрены вырастает еще в два раза.

Есть разные теории, почему люди курят долго и с удовольствием, вопреки здравому смыслу. За привычкой дымить может прятаться, например, стремление управлять своим временем, ведь каждому из нас, независимо от возраста и социального статуса, важно знать, что будущее предсказуемо, а жизнь ритмична. Связь тянется из раннего детства, когда день младенца структурировали повторяющиеся фрагменты кормления и сна, в перерывах между которыми он чувствовал себя комфортно и безопасно.

Для курильщика ритмичная привычка перекуров создает иллюзию контроля над собственным временем и жизнью, дает ощущение безопасности, сосредотачивает на своих внутренних ощущениях, расслабляет. Впрочем, точно такую же успокаивающую ритмичность дают регулярные перерывы на чаепитие, прогулки или разминки. Пользы от них точно больше будет.

Независимо от того, есть ли легкий способ бросить курить или нет – сделать это нужно: если не самостоятельно, то с помощью специалиста, избавляющего от зависимостей. И чем раньше, тем лучше, ведь вернуть красивую и чистую кожу, та, которая кровь с молоком, после многих лет курения будет практически невозможно. Задумайтесь об этом, прежде, чем достать из пачки очередную сигарету.

Источник: Обозреватель

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru