- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

21 сентября 2018

Новосибирцев стали чаще штрафовать за курение

За неправильную рекламу табака можно заплатить до 600 тыс. руб.

Как сообщил Роспотребнадзор по Новосибирской области, за 8 месяцев 2018 года уже составлено 263 протокола об административном правонарушении. За тот же период прошлого года было 236 протоколов.

Как разъяснили в ведомстве, наказаны все они были за нарушения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака". Напомним, что в России запрещено курить в общественных местах, в том числе на остановках общественного транспорта, лестничных клетках многоэтажных домов, в офисах, кафе и ресторанах, в учебных заведениях, больницах, на детских площадках и т.д.

Не разрешено продавать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров до территории школ, детских садов и других образовательных учреждений. Не допускается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой на витрине пачек, а также без акцизных марок.

В этом году заплатить штрафы пришлось 92 гражданину, 14 должностному лицу, 30 индивидуальным предпринимателям, 94 юридическим лицам. Кроме того, вынесено 31 предупреждение.

Сумма штрафа физическому лицу за такое правонарушение может колебаться: от пятисот рублей до трех тысяч рублей. Когда нарушается законодательство продаж и рекламы табачных изделий, то наказание грозит более суровое. Если продают сигареты несовершеннолетним, руководителю фирмы грозит штраф в сумме до 150 тысяч рублей.

За рекламу, которую контролирующие органы сочтут, как пропаганду табачных изделий одного из производителей, рекламодателю грозит штраф, сумма которого достигает 600 тысяч рублей.

Как комментируют специалисты, цель ужесточения законодательства в стране: оградить некурящих людей и сподвигнуть курящих отказаться от этой вредной привычки. Врачи напоминают, что курение провоцирует развитие многих тяжёлых заболеваний. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней, спровоцированных табаком, в мире умирает около 6 миллионов людей. В табачном дыме присутствует более четырёх тысяч химических веществ, из которых 250 считаются вредными, а более 50 – канцерогенами. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином.

Источник: Аргументы и факты – Новосибирск

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru