- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

НОВОСТИ

11 июля 2018

Как снизить вред: Всемирный научный саммит по табаку прошел в Греции

Участники саммита обсудили весь спектр вопросов, включая сокращение вреда от табака, новые продукты, позволяющие снизить этот вред.

Первый научный саммит по снижению вреда от табака, прошедший недавно в Афинах, стал первым всемирным медицинским форумом, полностью посвященным вопросам курения. Участники обсуждали весь спектр вопросов, включая сокращение вреда от табака, новые продукты, позволяющие снизить этот вред, результаты последних исследований и политику государств по контролю над табаком.

Как отметил профессор Никос Маниадакис, "хотя есть достаточно точные предварительные данные о значительном снижении воздействия вредных токсинов при использовании некоторых инновационных продуктов, тем не менее существующие научные данные еще недостаточны. Сейчас, по мнению медика, очень важно наблюдение за рынком многих различных классов продуктов и изучение химических характеристик продукта, включая поглощение токсинов и токсичность, потенциал зависимости, риск заболеваемости. Оценку должны производить независимые регулирующие органы.

В ходе конференции был подробно затронут уникальный подход к борьбе с курением в Великобритании. Эта страна является лидером в сфере борьбы против табака, в то же время это одна из немногих стран, где электронные сигареты и другие системы бездымного курения официально признаны как продукты, снижающие вред от табака. При этом в Великобритании одни из самых строгих правил регулирования рынка электронных сигарет, все продаваемые в стране электронные сигареты испытываются и имеют очень низкий уровень токсичности. Как отметил Мартин Докрел, руководитель программы борьбы против табака общественного здравоохранения Великобритании, инструментально доказано, что бездымные системы помогают курильщикам избавиться от своей вредной привычки.

Еще один участник конференции доктор Майкл Фишер упомянул о структуре рынка бездымных электронных продуктов, альтернативных сигаретам, в США. В частности, он привел недавнее высказывание комиссара FDA Скотта Готлиба: "Мы должны признать потенциал инноваций, способных снизить вред и обеспечить переход к менее вредным продуктам".

Среди основных выводов и тезисов, озвученных участниками саммита, можно выделить мысль о том, что курение – одна из основных проблем общественного здравоохранения, которая несет значительную угрозу для здоровья более миллиарда человек в мире. Курение оказывает значительное влияние не только на жизнь людей, но и на экономику, поскольку из-за заболеваний и смертности происходит снижение производительности и рост затрат на здравоохранение.

При всем этом курение как таковое невозможно запретить, ограничительные меры также не дают положительного эффекта – они приводят лишь к росту теневого рынка табака. В результате рынок заполняется поддельным табаком, что несет еще больший вред курильщикам, покупающим его. Единственным эффективным выходом из ситуации является переход на бездымные альтернативные продукты, которые, согласно исследованиям, могут снизить вред от курения.

Председательствовали на саммите известные профессоры Деметриос Курет, член Совета европейской комиссии экспертов по оценке степени риска химических угроз, и Константинос Пулас, профессор биологии, который на протяжении последних четырех лет изучает никотиносодержащие жидкости для электронных сигарет и их влияние на организм человека на молекулярном, клеточном и гистологическом уровнях. Также в обсуждении приняли участие около 140 ученых из 14 стран, включая ряд европейских государств, Японию, Турцию, ЮАР и США. В саммите приняли участие и энтузиасты фонда Ставроса Ниарчоса – греческой общественной организации, которая занимается анализом и продвижением информации о снижении вреда от курения. В ходе форума состоялись 12 пленарных заседаний, на которых экспертному и медицинскому сообществу были презентованы результаты более 40 научных работ.

Саммит по снижению вреда от табака будет ежегодным.

Источник: Today.kz

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru