- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

10 ноября 2017

Депутаты предлагают сократить рабочую неделю некурящим

Депутаты Госдумы, кажется, рождены, чтоб сказку сделать былью – ну или хотя бы попытаться. Вот, к примеру, инициатива депутата Власова: он предлагает сократить рабочие часы тем людям, которые не курят. А тем, кто курит – ничего не сокращать,

Депутат Госдумы Василий Власов предлагает урезать на пять часов рабочую неделю тем лица, которые не подвержены курению, сообщает 10 ноября ТАСС.

По его собственным словам, он направил свою инициативу главе минтруда Максиму Топилину. В его обращении содержится предложение сократить до 35 часов рабочую неделю лицам, не проявляющих пристрастия к курению.

ТАСС уточняет, что копия обращения есть в распоряжении редакции – это не шутка.

Власов полагает, что сокращение рабочей недели станет своеобразной наградой некурящим и предметом зависти курящих, которые будут пахать как положено – сорок часов в неделю. То есть, введение сокращенной недели станет стимулом бросать курить.

Инициатива занятная, однако возникают вопросы. Например – кто и как будет контролировать исполнение закона? Как уличить мошенника в том, что он курил, а не просто "прокоптился" дымом, пока в курилке с коллегами болтал? Что делать, когда вся страна бросит курить и перейдет на 35-часовую неделю (ведь это убытки)? Вообще, зачем заведомо нездорового человека (ради оздоровления всё и задумывается) нагружать работой больше, чем здорового?

А если человек, продолжая испытывать тягу к никотину, не будет курить на работе, но дома будет дымить, как заводская труба? В этом случае дополнительные пять часов отдыха ещё больше навредят его здоровью: он будет накуриваться за те часы, что не курил на работе, вдвое больше. Считай, работник быстрее выйдет из строя.

Кроме того – куда деть вейперов? Они опять-таки не укладываются в рамки: вейп – это ингалятор, испаритель, и те облака, что выдувают вейперы, далеко не всегда содержат никотин. Как проверить содержание никотина в жидкости? Он не имеет ни вкуса, ни запаха, для него нужны специальные индикаторы. Снова расходы?

И вот ещё – а что делать с теми, кто не курит табак, а жует или нюхает его? А ещё никотин можно принимать в виде спрея, таблеток, жвачки, пластырей – разве что клизм с никотином ещё не придумали. Но недалек тот час, как говорится. Додумаются и до этого, дайте срок.

И почему, наконец, курение? Конечно, курение остается очень серьезной проблемой. Но неужели курение – главная проблема России? Неужели уже искоренили наркоманию? Победили алкоголизм? Преступность сидит по подвалам и боится носа на улицу высунуть, террористы бегут из страны, коррупционеры рыдают на допросах в ФСБ, проститутки ударно перековываются в сознательных домохозяек, а цены на нефть растут быстрее, чем население – и только курение осталось одолеть, а затем настанет в стране рай.

Вероятно, это одна из тех инициатив, которые создаются, якобы, с заботой о народе, а по сути – ради галочки. Инициатива очевидно безжизненная, поскольку поддержание подобного закона способно лишь расслоить население, но не заставить его отказаться от курения.

Никотиномания суть болезнь, которую, безусловно, нужно лечить. Цифры, которые приводит Власов выглядят реалистичными: по его данным, Россия теряет порядка трех процентов ВВП из-за повального курения. Однако к сложным проблемам нельзя подходить запросто: сложные проблемы нуждаются в тонких решениях.

Источник: Агентство новостей "Хакасия-Информ"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru