- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Елена Куршук

Петербургским детям не дадут подымить в кальянных

Как отвадить молодых от курения – этот вопрос беспокоил родителей во все времена. Однако если раньше мамы воевали с обычными сигаретами, сегодня ассортимент "дымовых убийц" невероятно расширился. В Петербурге вновь обратили внимание на такие изворотливые способы запустить в молодые легкие дым, как "невинные" кальянные и всевозможные вейп-вечеринки с раскуриванием электронных сигарет.

Вход запрещен

Так, планируемые изменения в закон СПб "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге" значительно расширят список мест, куда несовершеннолетним горожанам будет не просочиться ни под каким предлогом. В частности, это "места, которые предназначены только для использования курительных принадлежностей, в том числе курительных трубок всех типов (включая кальяны), бестабачных курительных изделий". "Речь идет о специализированных кальянных, где это единственная услуга", – пояснил инициатор проекта депутат ЗС СПб Александр Тетердинко. Если же заведение предлагает ряд услуг – например, кафе с возможностью заказать кальян, войти туда подросткам можно будет только в сопровождении родителей.

"Разумеется до абсурда доводить не нужно, – отметил Александр Тетердинко, – если семья просто пришла в ресторан, а где‑то в углу стоит кальян, никто штрафовать не будет".

Впрочем, и до возникновения инициативы редко какие кальянные заведения решались обслужить детей: здесь на страже здоровья несовершеннолетних стоит федеральный закон "Об ограничении курения табака", запрещающий продажу кальянных смесей с содержанием табака лицам до 18 лет. Теперь же нельзя будет не только купить, но и даже зайти посмотреть, как остальные бездумно портят свое здоровье.

За вейпами – с мамой?

По словам Александра Тетердинко, изменения коснутся и так называемых вейп-вечеринок. Здесь собираются юноши, которые без конца мусолят электронные сигареты. Некоторые подростки чувствуют себя более уверенно, посасывая сомнительные атрибуты взросления – вскоре с вредной привычкой придется, видимо, постепенно расставаться.

"Места, в которых осуществляется использование курительных принадлежностей, в том числе курительных трубок всех типов (включая кальяны), бестабачных курительных изделий, предлагается отнести к местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается", – гласит проект закона.

Впрочем, может, подросткам не стоит расстраиваться? Ведь доступ не запрещен, а ограничен. Ребята до 16 лет все же смогут попасть на такие вечеринки, но... вместе с мамой или папой.

Нарушителям будут грозить штрафы от 1 тыс. рублей. "Предлагаемые изменения... позволят предупредить причинение вреда духовному и нравственному развитию несовершеннолетних, оградить несовершеннолетних от негативного воздействия табачного дыма на их организм", – гласит текст проекта закона.

По словам Александра Тетердинко, принятие документа возможно только после того, как свое мнение выскажет городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Планируется, что по существу документ будет рассмотрен уже на осенней сессии парламентариев, а вступить в силу сможет до конца года.

С глаз долой – из легких вон

Полностью поддерживает планируемые изменения врач-нарколог СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" Виктор Григорьев. По его словам, чем менее доступны психоактивные вещества, тем лучше для здоровья людей всех возрастов, особенно молодежи.

"Безусловно, надо ограничивать доступность кальянных и других подобных заведений, но постепенно, шаг за шагом, – считает он, – люди реагируют спокойно и к этому привыкают".

Виктор Григорьев подчеркнул, что город выстраивает правильную постепенную политику изменений к лучшему. За последние несколько лет был введен еще ряд мер по противодействию курению: ужесточен контроль продаж, во всех магазинах с глаз убрали пачки сигарет.

"Это не действия наскоками, как было раньше – срубать виноградники и так далее, а грамотная стратегия", – заметил эксперт, добавив, что уже видит результаты такой работы: у молодых в моде здоровый образ жизни, а "курилок" уважают все меньше.

Эксперты отмечают, что как бы ни маскировался табак – под "расслабляющие" кальяны или "модные" вейпы, вред для здоровья это не отменяет. Молодым только кажется, что томная дымка расслабляет и растворяет комплексы. На самом деле ничего, кроме проблем со здоровьем, она не приносит.

Источник: Петербургский дневник

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru