- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

22 февраля 2017

Анастасия Князева

Дым сигарет без ментола: в Госдуме намерены запретить табак с вкусовыми добавками

В Госдуме предлагают запретить продажу ароматизированных сигарет и табачных смесей для кальянов. Об этом RT рассказал зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, инициативу обсудят в рамках круглого стола, который пройдёт в комитете 9 марта, а затем депутаты разработают соответствующий законопроект. Однако многие эксперты сомневаются, что такая мера поможет в борьбе с курением.

Член партии "Единая Россия", зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин планирует запретить продажу сигарет с разными вкусами и табачных смесей для кальянов. Разработка соответствующего законопроекта начнётся после круглого стола, посвящённого борьбе с курением, – его комитет проведёт 9 марта. Говорин утверждает, что курение табачных изделий с ароматизаторами и кальянов можно сравнить с наркотической зависимостью.

"За счёт различных вкусов, которыми обладают многие сигареты и кальянные смеси, эти курительные вещества почему-то особо привлекательны для молодёжи, – отметил депутат. – Курение становится губительным развлечением для юного поколения, которое уже совсем не знает, как развлекаться".

Парламентарий считает, что инициативу поддержат не только депутаты, но и экспертное сообщество, в том числе медики.

"Лично я, как врач со стажем, буду активно выступать за эту инициативу. А уже после заседания вопрос будет выдвинут на законодательный уровень", – добавил Говорин.

По его мнению, в курительные смеси вполне могут подмешивать галлюциногены – многие после курения кальяна начинают вести себя неадекватно.

"Я сам наблюдал, как у людей кардинально меняется поведение от табачных смесей. Получается, что мы сталкиваемся с постепенным уничтожением нашей молодёжи. Нам нужно ориентироваться на западную практику. Во многих странах продажи табачных изделий имеют огромное число ограничений. Нам до этого ещё далеко", – заявил депутат.

Врач-нарколог Сергей Говорун поддерживает идею запретить сигареты с ароматизаторами и кальяны.

"Какая основная задача у табачных производителей? Конечно же, чтобы людям хотелось курить снова и снова. Поэтому и создаются сигареты и смеси с разными вкусами. Соглашусь и с тем, что вполне возможно подмешивание психотропных веществ в эти табачные изделия. Особенно с учётом того, что сама система производства табачных изделий не мешает этому", – полагает Говорун.

Маркетинговый трюк

Представитель российской организации "Официальное некурящее общество" Александр Дунюшин считает, что ароматические добавки в сигаретах – это маркетинговый ход.

"Это такой инструмент манипулирования курильщиками со стороны производителей. Получается, что люди покупают табачную продукцию даже просто из-за запаха, приятного для них вкуса", – отметил эксперт.

Дунюшин заявил, что полный запрет на продажу всё же не уменьшит количество курильщиков. По его мнению, "нужно работать ещё и с мыслями людей, предоставлять им альтернативу". Например, за отказ от вредной привычки дарить абонементы в фитнес-клубы.

В то же время член движения "За права курильщиков" Эдуард Сухарев расценивает запрет на продажу сигарет с ароматизаторами и кальянов как нарушение прав граждан.

"Фактически это борьба с хобби, увлечениями. То есть это несоблюдение конституционных прав граждан. Все законы по ограничениям, связанным с табаком, конечно, изначально имели благую цель – борьбу с курением. А сейчас они постепенно уже переходят в борьбу с курильщиками", – высказал точку зрения Сухарев.

С ним согласен и эксперт табачной отрасли, экс-глава ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин. По его словам, рынок сигарет с вкусовыми добавками не так велик.

"Сигарет с фруктовыми ароматизаторами производится в нашей стране не так много. Конечно, есть ещё такая популярная добавка, как ментол, но всё равно в целом обычных сигарет выпускается значительно больше", – подчеркнул эксперт.

Инициативу комитета Госдумы по охране здоровья Желнин объясняет тем, что депутаты надеются таким образом бороться с курением несовершеннолетних. Однако, по его мнению, не доказано, что сигареты с добавками привлекают подростков.

Источник: RT на русском

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru