- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

10 февраля 2017

Треть потребителей электронных сигарет в России пришлась на молодежь

В России электронные сигареты популярны у молодежи значительно больше, нежели в других странах мира. Треть российских курильщиков электронных сигарет приходится на людей в возрасте от 18 до 29 лет

Российская молодежь более активно использует электронные устройства для курения, включая электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака, чем молодые люди в других странах мира. Такой вывод содержится в исследовании EY, проведенном на основе опроса 2 тыс. респондентов в России, Великобритании, Франции, Германии, Польше, Италии и Южной Корее.

Среди потребителей электронных сигарет 33% россиян находятся в возрасте от 18 до 29 лет. Это самый высокий показатель среди стран, попавших в выборку. Второе место делят Польша и Великобритания – там доля молодежи, использующей электронные системы доставки табака, оценивается в 27%. Самая низкая доля молодых курильщиков в Италии – 19%.

Как отмечают эксперты EY, в целом подавляющее число вейперов в мире – это люди старше 30 лет. "Наибольшая доля пользователей (38%) находится в возрастной группе 30–44 лет, еще 37% пользователей – в возрасте между 45–64 годами", – отмечается в отчете.

По сравнению с 2013 годом число вейперов в семи исследуемых странах выросло более чем в два раза и по итогам 2016 года достигло 6,1 млн человек. Наиболее активно электронные устройства для курения используются в? Великобритании и Франции – там их доля оценивается в 4,2 и 3,1% взрослого населения соответственно. В России – только 1,4%.

Судя по данным исследования, среди пользователей электронных сигарет становится все больше бывших курильщиков табака. Так, за три года, с 2013 по 2016 год, доля таких людей выросла с 31 до 44%. За аналогичный период доля тех, кто использует одновременно и табачные, и паровые изделия, снизилась с 64 до 43%. "Эти данные показывают, что значительная часть потребителей рассматривают вейпы как часть стратегии отказа от табака", – делают вывод исследователи.

При этом россияне, судя по всему, пока не готовы переходить с табака на вейпы: 61% опрошенных используют и традиционные, и электронные сигареты – это самый высокий показатель среди всех вошедших в выборку стран.

В свою очередь, власти не видят больших различий между электронными и обычными сигаретами. Как писал РБК, в среду, 8 февраля, Мосгордума одобрила запрет на продажу несовершеннолетним "имитирующих устройств", а также смесей и аккумуляторов к ним. Кроме того,? предлагается запретить "дымить" в офисах, гостиницах, кафе, магазинах, государственных и социальных учреждениях, на пляжах, детских площадках и в транспорте. Проект закона "О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака" фактически приравнивает кальяны, вейпы и электронные сигареты к обычным сигаретам.

Источник: RosInvest.Com

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru