- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

/ архив новостей /

НОВОСТИ

18 января 2017

Как избавиться от привычки курить. Советы врача

О том, чем опасно курение и как пензенцам помогают справиться с этой пагубной привычкой, рассказывает врач по медицинской профилактике ГБУЗ "Пензенский областной центр медицинской профилактики" Эльмира Глазкова.

В настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти (10% смертности взрослого населения, или 5,4 млн смертей в год) и инвалидности в мире. В России от болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно погибают около 400 тыс. граждан.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно треть взрослых мужчин и четверть женщин мира курят. Распространенность этой привычки по Российской Федерации составляет 24%, в том числе среди мужчин – 39%, среди женщин – 14%. Среди школьников ежедневно курят около 30% мальчиков и девочек, причем девочки – несколько чаще, чем мальчики. Склонность подростков к сигаретам имеет выраженную зависимость от курения в семье и, особенно, от курения матери.

Каждый раз при выкуривании даже одной сигареты в организм человека попадает более 4000 вредных веществ: смолы, никотин, углеводороды и другие токсичные примеси, способные вызывать раковые заболевания. Курение наносит вред не только здоровью курящего, но и здоровью окружающих его людей, особенно детей и беременных женщин.

Табачный дым вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркты, инсульты, эмфизема, хронические обструктивные болезни легких и злокачественные новообразования – это основные заболевания, которые приводят к инвалидности и дают высокий процент смертельных исходов.

Необратимые изменения в дыхательной системе под воздействием табачного дыма проявляются в виде хронической обструктивной болезни легких. Постоянное раздражение и воспаление дыхательных путей при курении приводит к сужению их просвета и повышенному выделению слизи. Это сильно затрудняет дыхание и вызывает кашель и необходимость отхаркивания. Такой процесс называется хроническим бронхитом. Люди с этой болезнью часто кашляют из-за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах. Кроме того, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди.

Курение также провоцирует появление хронической сердечной недостаточности за счет развития тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. При сердечной недостаточности первоочередному пагубному влиянию подвергается сама сердечная мышца. Она вынуждена работать на пределе своих возможностей и все равно страдает от кислородного голодания. Более того, во время курения гемоглобин взаимодействует с угарным газом быстрее, чем с кислородом, и эта связь является более прочной. Эритроцитов, способных транспортировать кислород у заядлых курильщиков становится все меньше, и это приводит к более интенсивному кислородному голоданию, от которого страдает сердце курильщика.

В последние десятилетия курение стало популярным и среди женщин. Эта привычка самым негативным образом сказывается на детородной функции. Вред курения на организм ребенка, которого вынашивает беременная женщина, огромен.

Курение приводит к нарушению обмена веществ и недостатку витаминов в организме женщины, необходимых для правильного развития нервной системы эмбриона. Вдыхаемые с дымом токсичные вещества вместе с кровью поступают в организм эмбриона, а никотин из сигаретного дыма сужает сосуды в плаценте и ухудшает кровоснабжение плода. Возникают микро-кровоизлияния, образуются тромбы и наступает преждевременное старение плаценты. Поврежденная плацента перестает снабжать эмбрион питательными веществами и кислородом, и он может погибнуть или родиться с серьезным отставанием в развитии. Дети, рождающиеся у курящих матерей, чаще страдают от аллергии и заболеваний органов дыхания. Среди таких младенцев чаще отмечают случаи внезапной младенческой смерти – спонтанной остановки дыхания у детей до года.

В жизни каждого курильщика наступает момент, когда ему приходится принять решение – продолжать курить дальше или раз и навсегда покончить с этой пагубной привычкой. Бросить курить самостоятельно гораздо проще, чем кажется. Так, например, 75% успешно бросивших курить сделали это без посторонней помощи, да еще и удивились, насколько просто оказалось расстаться с табаком. Отказаться от курения можно одномоментно, если есть твердый волевой настрой, или можно отвыкать от курения медленно, ежедневно уменьшая количество выкуренных сигарет. Не курить перед сном, за рулем, во время просмотра телевизора. Дома и на работе выбросить зажигалки, пепельницы – все, что напоминает вам о курении. Желание закурить, необходимо глушить жевательными резинками, леденцами, фруктами, овощами, ягодами, чаем или кофе. Помните, состояние тяги к сигарете длится недолго, всего минут 5−10, и затем проходит.

Если, не смотря на все старания, вам так и не удалось бросить курить, не отчаивайтесь, вы всегда можете обратиться за помощью к врачам специалистам.

С начала года для жителей Пензенской области, желающих отказаться от табакокурения или помочь в этом своим близким, начала работать "горячая линия". Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики проинформируют обратившихся о негативных последствиях потребления табака, о преимуществах отказа от курения и предоставят информацию о получении медицинской помощи по лечению табачной зависимости.

Телефон "горячей линии" 45−42−62 работает ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 16.00.

Источник: Пенза-Пресс

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru