- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

-     

Ученые связывают пассивное курение с опасным нарушением сердечного ритма

05.04.2024

-     

Доля контрафактного табака на Урале выросла в 1,3 раза

-     

Психолог Самбурский назвал 5 способов бросить курить навсегда

/ архив новостей /

НОВОСТИ

23 ноября 2016

Обсуждены вопросы профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде

18 ноября, в рамках общего собрание Курганского регионального отделения Российского общества "Знание" состоялся "круглый стол" по вопросам профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде.

Участниками "круглого стола" стали кандидаты в руководители местных отделений ООГПО "Российское общество "Знание" в Курганской области, представители Департамента образования и науки и Департамента здравоохранения Курганской области, УНК УМВД России по Курганской области, директора, заместители директоров по воспитательной работе, представители студенческого актива организаций профессионального образования Курганской области.

Открывая заседание, Е.Н. Баева, начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области, отметила, что негативные социальные явления – это сложные явления, имеющие различные аспекты: экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические, которые не только имеют тесную связь с преступностью, но являются и питательной средой для нее. – Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста противоправных действий среди подростков и молодежи и повышение эффективности профилактической работы в данном направлении. Поэтому цель нашего "круглого стола" – разработка предложений и рекомендаций по развитию межведомственного взаимодействия и консолидации усилий заинтересованных структур и образовательных учреждений Курганской области по профилактике негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде, – подчеркнула Е.Н. Баева.

Участники "круглого стола" ознакомились с состоянием наркопреступности в подростковой и молодежной среде региона, узнали результаты социологического исследования по данной тематике, обсудили проблемы профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи, познакомились с успешными практиками организации профилактической работы в учреждениях профессионального образования области. По итогам, приняли резолюцию, которая будет направлена во все заинтересованные органы и учреждения для исполнения.

Текст РЕЗОЛЮЦИИ:

Заслушав и обсудив информацию в части профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде, участники "круглого стола" отмечают, что на сегодняшний день алкоголизм и наркомания – масштабные социальные проблемы, которые серьезно подрывают социально-экономические и духовно-нравственные основы общества и угрожают национальной безопасности из-за высокого уровня заболеваемости, преступности.

Ситуация в Курганской области, связанная с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом, потреблением наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ, остается напряженной.

Особую тревогу вызывает рост числа ВИЧ инфицированных и потребителей наркотических средств и психоактивных веществ (спайсы) в возрастной группе 15 – 19 лет, а также недостаточная правовая грамотность молодых людей и недостаточно сформированное в подростковой и молодежной среде негативное отношение к наркотикам и лицам, причастным к их распространению.

Представленный на заседании "круглого стола" опыт показывает, что в последнее время существенно улучшилось межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции, увеличилось количество, качество и разнообразие мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Однако, меры, принимаемые в этом направлении, требуют дальнейшего развития.

Принимая во внимание предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, участники "круглого стола" органам и учреждениям, занимающимся вопросами профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде, рекомендуют:

1) продолжить совместную работу представителей правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти Курганской области, организаций профессионального образования с целью антинаркотической пропаганды и пропаганды здорового образа жизни, формирования общественного мнения, мобилизации усилий общественности в профилактической деятельности;

2) способствовать повышению качества психологических консультативных услуг, предоставляемых детям, родителям, педагогам и другим специалистам в интересах профилактики наркотической и других видов зависимостей;

3) рассмотреть вопрос профилактики негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде на Коллегии Департамента образования и науки Курганской области в 2017 году;

4) развивать у молодежи личностную ответственную позицию по отношению к собственной жизни, здоровью, поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заражения ВИЧ – инфекцией;

5) принимать меры, направленные на развитие волонтерского движения в профилактике ВИЧ – инфекции, в том числе, с целью реализации принципа "равный – равному".

Участники "круглого стола" выражают уверенность в том, что реализация предложенных рекомендаций послужит повышению результативности в работе по профилактике зависимого поведения в подростковой и молодежной среде Курганской области.

Источник: МонаВиста

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru