- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

17 ноября 2016

В день отказа от курения амурчанам помогут обрести табачную независимость

17 ноября в мире отмечается День отказа от курения. Сегодня в Амурской области пройдут различные мероприятия по информированию о вреде табака. Всем желающим бросить курить окажут бесплатную помощь в территориальных центрах здоровья Амурской области.

Помощь в отказе от табакокурения можно получить в Амурском областном наркологическом диспансере по адресу: Благовещенск, улица Больничная, 32. Здесь же работает телефон доверия: (4162) 77-67-07. Помощь несовершеннолетним оказывается бесплатно.

По области врачи медицинских организаций проведут акции для населения, а также беседы, лекции, школы отказа от курения, семинары, выпустят тематические санитарные бюллетени, оформят уголки здоровья. Инициатором мероприятий стало региональное министерство здравоохранения.

Центры здоровья для взрослых расположены в городской поликлинике № 2 Благовещенска и в Свободненской городской поликлинике, центры здоровья для детей – в Белогорской и Зейской больницах. В них можно пройти бесплатное обследование и получить необходимые консультации.

Те, кто решил бросить курить, могут позвонить на бесплатную горячую линию программы "Здоровая Россия" по номеру 8-800-200-0-200. Также можно зайти на сайт "Так здорово" в Клуб никотиновой независимости.

По данным Всемирной организации здравоохранения от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирают до 6 миллионов человек. Если распространение курения не будет снижаться, то к 2020 году каждый год будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение станет основным фактором, приводящим к смерти. Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака.

Среди школьников ежедневно курят около З0 % мальчиков и девочек, причём девочки курят несколько чаще, чем мальчики. Курение подростков имеет выраженную зависимость от курения в семье и особенно от курения матери. Курение является фактором, повышающим риск начала употребления наркотиков и алкоголя.

По данным центра профилактической медицины, доля заболеваний, вызванных курением табака, в общей заболеваемости составляет З0 % для мужчин и 4 % для женщин, сердечно-сосудистых заболеваний 2,1 % для мужчин и 3 % для женщин, злокачественных новообразований – 52,1 % для мужчин и 5,2 % для женщин. Риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца среди курящих мужчин в возрасте 40–59 лет и женщин в возрасте 30–69 лет в три раза превышает аналогичный показатель среди некурящего населения.

Курение способствует высокому уровню смертности населения России, который в 2,5 раза выше, чем в странах Европы, снижению продолжительности жизни, которая в России самая низкая среди 53 стран Европейского региона ВОЗ.

Источник: ИА Амур.инфо

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru