- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

08 ноября 2016

Школьникам Подмосковья могут начать рассказывать о вреде вейпинга

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов поддержал решение об ограничении продаж вейпов и предложил рассказать в школах, культурных и спортивных учреждениях о вреде электронных сигарет, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

В материале отмечается, что Рожнов поддерживает предложение о законодательном ограничении продажи вейпов в непосредственной близости от учреждений образования, культуры и спорта.

"Я также считаю, что и школы, и образовательные, и спортивные учреждения должны проводить просветительскую работу, рассказывая о вреде парокурения, демонстрируя его последствия", – приводятся в сообщении слова депутата.

По его словам, нельзя допустить, чтобы курение электронных сигарет превратилось в модную привычку у молодежи. Задача властей на законодательном уровне защитить молодежь от недобросовестных продавцов, утверждающих, что электронные сигареты позволяют отказаться от табака.

"Эти устройства имитируют процесс курения, а, значит, косвенно способствуют формированию пагубной привычки", – уверен Рожнов.

Он напомнил, что в настоящее время приняты меры государственного регулирования, направленные на отказ от потребления табака. Положительные результаты уже есть. Но нужно быть на страже здоровья молодежи, пресекая любые новые попытки сформировать нездоровые привычки, угрожающие, в конечном итоге, здоровью всей нации.

Руководитель отделения профпатологии и врачебно-трудовой экспертизы МОНИКИ, доктор медицинских наук, профессор Станислав Терпигорев подтвердил, что электронные сигареты наносят вред здоровью детей и подростков, добавляется в материале.

"Курение таких сигарет приобретает характер модного увлечения, сами электронные сигареты становятся модным молодежным гаджетом, следовательно, особенно привлекательны для подростков. Так, исследования среди школьников показывают, что число курильщиков электронных сигарет за год может увеличиться более чем в два раза", – приводятся в сообщении слова Терпигорева.

Ранее депутат регионального парламента, председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев сообщил, что депутаты Московской областной думы могут принять в 2017 году законопроект, регулирующий вейпинг. В первую очередь, законопроект запретит продажу электронных сигарет вблизи образовательных и спортивных учреждений.

Вейпинг – это курение электронных сигарет, в которых в некоторых случаях содержится никотин. В последнее время вейпинг вошел в моду среди молодежи, при этом курение электронных сигарет не ограничено российским законодательством.

Источник: "РИАМО в Люберцах"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru