- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

28 октября 2016

Татарстан намерен добиться ограничений на курение кальяна и электронных сигарет

Депутаты Госсовета РТ и Госдумы России от Татарстана хотят разработать меры по ограничению кальянов и электронных сигарет. Об этом Inkazan рассказал депутат Думы от РТ Марат Бариев.

В парламенте республике состоялось 26 октября состоялось рабочее совещание "по вопросу законодательного регулирования ограничения курения кальяна". Провела его председатель комитета Госсовета по соцполитике Светлана Захарова. Представитель Госдумы принимал в нем участие.

"Мне было интересно мнение ведомств и организаций, насколько острой они считают эту проблему и вообще существует ли она, может быть, люди напрасно беспокоятся и возмущаются. Разговор показал, что проблема есть", – сказал Бариев.

Представители минздрава, рассказал Бариев, заявили на совещании, что кальяны и электронные сигареты вредны для здоровья потребителей. "Где-то больше, где-то меньше, но вредны однозначно, особенно молодого и женского здоровья", – заметил он.

Людям, по словам парламентария, не хватает информации о том, почему именно следует воздержаться от курения кальяна и электронных сигарет. "Не хватает исследований", – сказал он.

По словам Бариева, участники совещания сошлись во мнении, что на курение кальяна и электронных сигарет нужно ввести ограничения по возрастам, местам и времени. Он посетовал, что употребляют никотин в таком виде, по большей части, дети и подростки. Им следует это запретить. Законодательное вето, говорит Бариев, нужно наложить на курение кальянов и электронных сигарет возле учебных, культурны, спортивных и других заведений.

"Кальян никогда не запрещали курить в каких-то местах. Пожалуйста, садись, раскуривай хоть на крыльце школы", – сказал парламентарий.

В действующем законодательстве, по словам Бариева, нет определения понятия "кальян". Заведения общепита нашли способ обойти принятый в 2014 году запрет на курение. Вместо кальянов клиентам стали предлагать "паровые коктейли". Кстати, два года назад жаловались, что запрет на курение, в том числе кальянов, принес им падение прибыли на 20%. Сегодня ответить на вопрос, коснуться ли новые ограничения развлекательных заведений, Бариев затруднился.

"Нужно определяться с терминологией. Есть вопросы по контролю за составом продаваемых курительных смесей, а также к местам их продажи. Например, по существующему законодательству табачные изделия нельзя рекламировать, в магазинах они закрыты, в первую очередь, от подростков и молодежи. А кальянные смеси, напротив, в любом магазинчике рекламируют яркими объявлениями в любом магазинчике. Они, в первую очередь, рассчитаны на молодых людей и несовершеннолетних", – сказал Бариев.

Участники совещания решили, что через месяц-полтора в Казани состоится круглый стол. По результатам дискуссии будет решено, кто и с какой инициативой выступит, чтобы ограничить потребление кальянов и электронных сигарет. Бариев предположил, что это может быть законодательная инициатива или иной нормативный акт.

Источник: Инказан.ру

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru