- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

25 октября 2016

Курение убивает!

Пагубная привычка не только наносит непоправимый вред здоровью, но и моментально может стать причиной трагедии. С начала 2016 года в Вологодской области произошло 119 пожаров из-за неосторожности при курении, на которых погибли 39 человек, 33 человека травмированы – это более половины числа погибших и травмированных на всех пожарах в нынешнем году. Особую тревогу вызывает курение в постели в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к началу пожара человек успевает уснуть. В большинстве случаев трагедии удалось бы избежать, будь люди внимательней к вопросам собственной безопасности.

На минувших выходных по этой причине произошло сразу два пожара. В субботу пожар произошел в однокомнатной квартире в доме № 3 по улице Щетинина областной столицы. Соседи обнаружили задымление и вызвали пожарных. Прибывшие огнеборцы вскрыли дверь и обнаружили 51-летнего хозяина лежащим на диване, под ним тлели постельные принадлежности. Вологжанина госпитализировали в городскую больницу с подозрением на отравление угарным газом. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. К месту пожара выезжало 5 пожарных расчетов: 15 человек.

Аналогичный пожар произошел в Череповце сегодня около полуночи. Прохожий заметил, что из окна одной из квартир на первом этаже дома № 32 на Шекснинском проспекте валит дым. Мужчина незамедлительно вызвал пожарную охрану. В квартире проживал 62-летний пенсионер. Вскрывшие дверь пожарные, обнаружили хозяина лежащим в коридоре. Очевидно, мужчина обнаружил возгорание и пытался его потушить самостоятельно, но, надышавшись угарного газа, потерял сознание. Жителя города металлургов госпитализировали в медсанчасть "Северсталь". В результате пожара поврежден диван и часть комнаты. По словам соседей, мужчина проживал один, часто выпивал. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. На тушение выезжало 5 пожарных расчетов: 14 человек.

Незатушеный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшая – всего 1-2 квадратных метра. Виновники пожаров отделались отравлением, однако если бы не оперативность экстренных служб – все могло закончиться трагедией.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Источник: РИА Свежий Ветер

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru