- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Ущерб на миллиарды. Эксперты оценили социально-экономические последствия курения и алкоголизма

На первую международную конференцию "Управление факторами риска: научное обоснование и регуляторные решения", организатором которой выступил Центр экономической оценки и моделирования факторов риска ФГБНУ "Национальный НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко", в Москву съехались десятки ведущих врачей из России, Израиля, Египта и других стран. В числе экспертов – директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, директор ФГБНУ "Национальный НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко" Рамил Хабриев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов в ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Владимир Бессонов, директор Центра экономической оценки и моделирования факторов риска Роза Ягудина. Участие в большом форуме представителей власти подчеркнуло значимость мероприятия: для успешной борьбы с рядом опасных заболеваний необходимо тесное взаимодействие медицины, научного и инженерного сообщества.

Как пояснила Роза Ягудина, на продолжительность жизни влияют "факторы, повышающие вероятность неблагоприятных последствий для здоровья", в том числе повышенное артериальное давление и уровня сахара, употребление табака, недостаточная физическая активность, избыточный вес и ожирение. Эксперт отметила, что лечить заболевшего дороже, чем проводить мероприятия по выявлению факторов риска у других людей. Поэтому чем больше человек будет думать о своем здоровье и чем тщательнее будет диагностика заболеваний, тем меньшее экономическое бремя будет ложиться как на государственные, так и на личные бюджеты граждан. Достаточно привести некоторые цифры: на лечение многочисленных травм, полученных в нетрезвом состоянии, тратится свыше 71 млрд рублей в год, на лечение заболеваний печени более 20 млрд рублей в год, 7,4 % онкологических заболеваний выявляется у страдающих алкоголизмом, 23 % случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний также связаны с чрезмерным потреблением спиртного.

Ущерб, нанесенный государству активным курением, в 2009 году составил 2,7 млрд рублей, что соответствует 7 % ВВП. "Неинфекционные заболевания – это не только медицинская, но социально-экономическая проблема. Чтобы снизить экономические риски для государства, необходимо подходить к этой проблеме с научной точки зрения. Важно не только изучать продукты и анализировать программы, направленные на снижение вреда здоровью, но и учитывать полученные данные при принятии решений органами власти на всех уровнях", – резюмировала Роза Ягудина.

О серьезности проблемы говорят и другие цифры: по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от неинфекционных заболеваний ежегодно в мире умирает порядка 38 млн человек. Причем более 30 млн смертельных случаев связаны с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, инсультами, раком, сахарным диабетом. Около 16 млн человек ушли из жизни, не дожив до 70 лет.

Ученые делают неутешительные выводы: одной из важнейших причин высокой смертности является поведенческий фактор – ведение нездорового образа жизни, злоупотребление алкоголем и табаком, низкая физическая нагрузка. По словам представителя ВОЗ в России Елены Юрасовой, наиболее неблагоприятным с точки зрения распространения неинфекционных заболеваний является европейский регион. Сегодня ВОЗ свои усилия направляет на консолидацию усилий медицинского сообщества и органов власти всех стран в профилактике и предотвращению распространения опасных болезней.

Значительная доля смертей приходится на курильщиков. "Курение табака связано примерно с 20 % смертности среди взрослых людей. Отказ от потребления табака добавил бы примерно 2,5 года к ожидаемой продолжительности жизни, а в некоторых странах – до 5 лет. Рискованное потребление алкоголя связано с 6% смертности в мире. Для сосудистых катастроф этот процент еще выше, а для нашей страны эта цифра еще существенно больше", – отметил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

По его мнению, меры борьбы с неинфекционными заболеваниями могут сводиться к двум направлениям – законодательное поле и здоровый образ жизни. Олег Салагай заметил, что в России правовые меры уже дали положительные результаты: к примеру, антитабачный закон и ограничение реализации алкоголя – в обоих случаях отмечается снижение потребления.

В свою очередь, академик РАН Рамил Хабриев отметил положительные тенденции: "люди начали правильно оценивать и следить за своим здоровьем". Речь о том, что многие постоянно проверяют параметры своего физического состояния: артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови и т.п. Пусть немного, но все же вырос процент граждан, которые всерьез задумались об отказе от курения или потребления алкоголя.

Рамил Хабриев, основываясь на данных исследования, проведенного его институтом совместно с ВЦИОМ, обратил внимание участников конференции на то, что никакая реклама или законодательные ограничения не воздействуют на решение человека начать курить или принимать алкоголь в опасных для здоровья объемах: в большинстве случаев таким "стимулирующим фактором" стали друзья и знакомые.

О вреде табакокурения на здоровье человека говорило большинство экспертов-участников конференции. Так, профессор Научно-исследовательского института пульмонологии Галина Сахарова напомнила, что употребление никотина провоцирует опасные заболевания: артериальную гипертензию, болезни сердечно-сосудистой систем, гормональные нарушения. По ее словам, по отношению к табаку возникает опасная зависимость, тем не менее, сигареты – "единственные ядовитые продукты, которые официально продаются в продуктовых магазинах". Эксперт уверена, что табак и никотин – это полностью устранимый фактор, представляющий собой риск для здоровья человека.

Участники конференции заострили внимание и на набирающих популярность электронных сигаретах. Сегодня нет достоверных данных о степени их безопасности – научных разработок в этой части пока недостаточно. Специалисты, в том числе исполнительный директор британской компании "Counterfactual Consulting" Клайв и заместитель директора по науке Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН полагают, что говорить о влиянии электронных сигарет на здоровье людей можно будет только после более детального и продолжительного изучения.

Еще одним серьезным фактором риска является неправильное питание. По мнению доктора биологических наук, заведующего лабораторией химии пищевых продуктов в ФБГУН "Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии" Владимира Бессонова, грамотно составленный рацион – основа здоровья: каждому должны быть доступны грудное молоко, специализированные молочные и мясные продукты, рыба, фрукты и овощи. В частности, грудное вскармливание, которое является "гарантией здоровья любого человека".

Много вопросов возникает лишь в отношении инновационных продуктов, прежде всего речь о генно-модифицированных компонентах, применяемых в пищевой промышленности. Исполнительный директор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова полагает, что возможности ученых в области разработки инновационных продуктов питания сегодня значительно ограничены, довольно сложно определить качество продуктов – это вопрос законодательного уровня.

Заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, поддержавший саму идею проведения конференции, заметил, что здравоохранение России стало развиваться значительно быстрее за последние два года. Особенно это касается фармацевтической и медицинской промышленности, ежегодный прирост объемов производства в которых составляет порядка 10 %. Одной из основных задач министерство считает "взаимодействие инженерного уровня с профессиональным медицинским практическим подходом".

По словам Цыба, Россия стремится достичь уровня выпуска собственных жизненно необходимых лекарственных средств в 90 % (сегодня – 76 %). Этот посыл услышан бизнесом, и за два года в стране появилось около 20 новых производственных площадок по разработке и производству современных препаратов. Кроме того, на медицинское приборостроение частично будет переориентирована оборонная отрасль, где технологии и производственные возможности которой самые серьезные и современные.

Участие в московской конференции представителей власти подчеркнуло значимость мероприятия: для успешной борьбы с рядом опасных заболеваний необходимо тесное взаимодействие медицины, научного и инженерного сообщества. Участники конференции намерены усилить работу по моделированию последствий внедряемых программ и изучению продуктов, направленных на сохранение здоровья. В дальнейшем рекомендации, выработанные экспертным сообществом будут направлены в правительство России. Предполагается, что предложения ученых помогут повысить социально-экономический эффект принимаемых законов и правовых актов.

Источник: РИА ФедералПресс

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru