- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

19 августа 2016

В России снизился процент курящих мужчин и увеличился процент курящих женщин

Исследователи из Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ), проанализировав статистику курения в России за 70 лет, выяснили, что уровень мужского курения падает, а женского – растет; при этом доля курильщиков среди людей с более низким уровнем образования растет быстрее, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

В статье заведующего Международным центром экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ Кристофера Герри и научного сотрудника Центра Дианы Квирмбах проанализированы данные по курению за последние 70 лет, собранные в рамках Российского мониторинга экономического положения здоровья населения НИУ ВШЭ и глобального опроса взрослого населения о потреблении табака. При этом особое внимание исследователи уделяли статистике курения с 1991 года, передает ТАСС со ссылкой на научно-популярный портал "Чердак".

"Для женского курения наблюдается рост во всех возрастных группах, а общая доля курящих женщин возросла примерно с 9% в 1995 году до 14% в 2014 году"

Ученые установили, что на фоне снижения уровня мужского курения наблюдается увеличение доли курящих женщин. "Так, в период между 1995 и 2007 годами курили около 60% мужского населения России, а потом этот показатель стал снижаться и к 2014 году достиг 50%, – говорится в пресс-релизе. – При этом заметнее всего этот показатель снизился для двух самых молодых возрастных групп – от 15 до 24 лет и от 25 до 34 лет: если в 1995 году три четверти молодых людей считались заядлыми курильщиками, то к 2014 году эта цифра снизилась до 57%. В то время для женского курения наблюдается рост во всех возрастных группах, а общая доля курящих женщин возросла примерно с 9% в 1995 году до 14% в 2014 году".

Уровень женского курения начал расти еще до 1991 года и перехода на рыночную экономику, и потому исследователи считают, что постсоветские тенденции связаны не только с приходом в страну транснациональных табачных компаний и их агрессивным маркетингом, направленным именно на женскую аудиторию. Положительный образ курящей женщины и особенно курящей молодой женщины, к 1991 году, по их мнению, уже давно возник в обществе и именно это обеспечило успех табачной отрасли.

Среди причин, вызвавших такие культурные сдвиги, эксперты ВШЭ называют рост внимания к культуре потребления, возникшей в эпоху Леонида Брежнева; рост урбанизации в 60-70 гг. XX века, приведший к снижению социального контроля за поведением женщин, и развитие молодежных движений, появившихся после смерти Сталина – "тусовок" молодых, хорошо образованных людей, живущих в крупных городах, интересующихся музыкой, танцами, модой. Отношение женщин к курению стало меняться еще в 70-х годах, а в 80-х и 90-x эти изменения стали особенно хорошо заметны.

На динамику курения влияет и уровень образования граждан. Так, моду на женское курение сначала перенимали представители слоев высокого социально-экономического статуса: среди женщин с высшим образованием из старших возрастных групп (родившиеся в 1940-1950 гг.) больше курильщиков, чем среди менее образованных представительниц слабого пола.

Сейчас тенденция поменялась: молодые мужчины и женщины с низким уровнем образования курят в 2-3 раза больше, чем их сверстники с высшим образованием. При этом доля курильщиков продолжает расти и среди молодых женщин с низким уровнем образования, и среди молодых мужчин, несмотря на общую тенденцию к уменьшению количества курящих мужчин.

Напомним, как сообщила газета ВЗГЛЯД, 31 мая отмечается Всемирный день без табака, в преддверии этой даты Министерство здравоохранения, а также ВЦИОМ обнародовали исследования, посвященные распространенности курения в нашем обществе.

При этом глава ведомства Вероника Скворцова сообщала, что Министерство здравоохранения считает одной из основных задач обеспечение условий, при которых те, кто родился после 2015 года, не смогут получить доступ к табачным изделиям.

Перед этим в министерстве сообщили, что две трети населения России сейчас являются некурящими, также большинство граждан поддерживает запрет на рекламу табачных изделий.

С 1 июня 2013 года в России действует антитабачный закон. С 15 ноября 2013 года в России также действует полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, тогда же вступили в силу увеличенные штрафы за курение табака в общественных местах. Ряд положений закона вступили в действие с 1 января и 1 июня 2014 года. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Источник: Взгляд

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru