- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

НОВОСТИ

05 октября 2015

Сенатор Вадим Тюльпанов предлагает сажать на 12 лет за подделку акцизов на табак

Сенатор Вадим Тюльпанов предлагает ужесточить наказание за подделку акцизных марок на алкоголь и табак, в соответствие с поправками в Уголовный кодекс наказание может составить вместо пяти лет двенадцать лет лишения свободы.

В ближайшее время Тюльпанов намерен направить соответствующий проект изменений в Уголовный кодекс на заключение Верховного суда и правительства РФ.

В соответствии с законопроектом предлагается усилить ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок. Соответствующие изменения сенатор предлагает внести в статью 327.1 Уголовного кодекса РФ. Действующая редакция закона за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизов устанавливает штрафы в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо наказывает принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если предложение Тюльпанова будет одобрено, наказание за подделку акцизов достигнет уровня ответственности, установленной за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных купюр, монет или иных видов государственных ценных бумаг. Эти правонарушения в зависимости от величины поддельного "тиража" и иных обстоятельств преступления наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы. При этом суд может наложить на фальшивомонетчика штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Мотивируя свою инициативу, Тюльпанов отмечает, что, несмотря на действующие ограничения, сегодня на рынке алкогольной и табачной продукции сохраняется высокий процент оборота контрафактного товара. По мнению парламентария, главным образом это связано с недостаточно жестким наказанием за подделку акцизных марок, ведь доходность продажи контрафактного алкоголя и табака очень высока. Например, в случае использования поддельной марки на одной бутылке водки бюджет теряет, а недобросовестный поставщик зарабатывает более 100 рублей только на неуплаченных налогах. "Последствия подделки алкогольной и табачной продукции наносят не только колоссальный экономический ущерб государству, но и представляют собой серьезную угрозу здоровью человека. Употребление контрафактного алкоголя и табака приводит к инвалидности и, увы, порой к смерти сотен тысяч людей по всей стране", – отметил Тюльпанов.

За пять месяцев текущего года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка изъят 21 миллион бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизами, что почти в 3 раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года (7,2 миллиона бутылок), приводит пример сенатор. Очевидно, что при столь значительном обороте контрафакта, размер взимаемых штрафов несоизмерим с доходами от его реализации и, соответственно, не может считаться эффективным способом профилактики подобных правонарушений.

Тем более, что существующие российские акцизы подделать нетрудно: по данным экспертов, как правило, контрафактная алкогольная и табачная продукция маркирована поддельными марками высокого качества, изготовленными с использованием "защитных" средств, максимально близких к настоящим, такими, как наличие растра, применением контурных и директных микротекстов, голограмм, защитных волокон, магнитной защиты, заключил парламентарий.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru