- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

07 апреля 2015

В Минздраве допустили размещение позитивных надписей на пачках сигарет

В Минздраве России заявили, что готовы рассмотреть предложение размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо устрашающих картинок, сообщает портал M24.ru. Соответствующая петиция опубликована на сайте Российской общественной инициативы.

По словам помощника министра здравоохранения Татьяны Клименко, если инициатива наберет необходимое число голосов, Минздрав рассмотрит ее. Она уточнила, что по закону нейролингвистики на пачке не могут быть одновременно размещены предупреждение об опасности и позитивная надпись. "Негативная поглотит позитивную, и та не сработает", – пояснила Клименко.

Петиция с требованием "заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения" была размещена около недели назад. За это время ее поддержали 513 человек из необходимых 100 тысяч. "Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того чтобы пугать, было бы эффективнее размещать информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения", – уверены авторы инициативы.

В качестве примеров они привели такие надписи: "Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойнее и увереннее в себе", "Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах", "Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год".

Ранее петиция "об отмене абстрактных и лживых надписей на сигаретах", голосование за которую закончилось в апреле прошлого года, набрала 78 голосов.

В конце марта текущего года в Минздрав поступило предложение о запрете брендированных сигаретных пачек. Соответствующее обращение было передано заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В документе предлагается перенять опыт Австралии и сделать упаковки одинаковыми – печатать названия шрифтом одного типа, размера и цвета.

Приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками" в мае 2012 года подписала занимавшая тогда должность главы Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Также были утверждены 13 изображений, которые демонстрируют на пачках сигарет последствия курения. Среди них фотографии с надписями "Недоношенность", "Эмфизема", "Мертворождение".

Источник: Lenta.ru

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru