- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

25 ноября 2014

Китайцам перекрывают никотин В стране готовится ограничение на курение и рекламу табачных изделий

Власти Китая представили на общественное обсуждение проект запрета курения в общественных местах, ограничения курения на открытом воздухе и запрета рекламы табачных изделий. В стране, где число курильщиков превышает 300 млн человек, ежегодно от последствий курения, в том числе пассивного, умирает более 1 млн человек.

Проект, опубликованный 24 ноября на сайте Госсовета КНР, выставлен на общественное обсуждение. Проект предусматривает запрет на все виды рекламы, спонсорство и раскрутку табачных изделий. Кроме того, документ вводит полный запрет на курение в закрытых общественных помещениях, а также ограничивает курение в общественных местах под открытым небом. Если запрет будет введен, китайцам нельзя будет курить ни в школах, ни в больницах, ни в ресторанах, ни в фитнес-клубах, ни на прилегающих к ним территориях и в ряде других мест. Но и этим власти Китая не намерены ограничиваться. Согласно проекту, планируется вырезать и впредь не допускать появления сцен с курением в фильмах и на телевидении, а также запретить продажу сигарет несовершеннолетним через торговые автоматы. Обсуждение проекта продлится до 23 декабря.

Как Китай объявил войну знаменитостям, употребляющим наркотики

Борьба с наркотиками в Китае вышла на новый уровень. Актеры, уличенные в употреблении незаконных веществ, исчезнут из теле – и радиоэфира. Власти страны запретили кинотеатрам и вещателям транслировать фильмы и программы с участием опальных знаменитостей

Насколько гладко пройдет обсуждение проекта и каковы будут последствия в стране, которая курит самозабвенно, станет ясно уже в ближайшее время. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Китае более 300 млн курильщиков, эта страна является крупнейшим в мире рынком табачных изделий по объему продаж, а на ее табачные компании, по данным Американского онкологического общества, приходится 43% мирового производства сигарет. Между тем, как утверждает ВОЗ, от последствий курения там ежегодно умирает более 1 млн человек. А за десять лет, с 2005 года, по данным ВОЗ, смерть курильщиков и лечение заболеваний, вызванных курением, обойдутся Китаю в общей сложности в $500 млрд. По данным исследования, проведенного в 2013 году Университетом Джона Хопкинса, девять из десяти китайских детей в возрасте пяти-шести лет могут назвать хотя бы одну марку сигарет, а каждый пятый ребенок заявляет, что обязательно будет курить, когда вырастет.

Ответственность за реализацию проекта на местах предлагается возложить на руководителей государственных учреждений и общественных организаций. Правда, до сих пор мощному табачному лобби удавалось значительно смягчать предыдущие попытки как-либо ограничить курение. Большим препятствием к решительной борьбе с курением являются и огромные поступления в государственный бюджет от налогов на табачные компании. В прошлом году табачная индустрия Китая перечислила государству 816 млрд юаней налогов ($131,7 млрд), что составляет 14-процентный рост по сравнению с предыдущим годом.

Алена Миклашевская

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru