- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

07 ноября 2014

В Госдуме дали понять, что сигареты продолжат продавать с 18 лет, а не с 21 года

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает глупостью идею запретить продажу сигарет гражданам, не достигшим 21-летнего возраста. Он полагает, что до оформления в виде законопроекта инициатива даже не дойдет

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает глупостью идею запретить продажу сигарет гражданам, не достигшим 21-летнего возраста. Он полагает, что до оформления в виде законопроекта инициатива даже не дойдет.

"Принятие ее невозможно, потому что это глупость и абсурд. Как и ко всякой популистской идее, я отношусь к ней плохо, точно так же, как и к прессе, которая подхватывает такую глупость", – сообщает ТАСС.

А вот в Минздраве РФ поддержали эту идею. "Это снизит доступность табачных изделий. Мы должны понимать, что все законодательные инициативы подобного рода подействуют скорее на следующее поколение, а не нынешнее. Тем не менее, как мне кажется, такие нормы вводить желательно, чтобы сделать следующее поколение более здоровым", – заявил "Интерфаксу" в 6 ноября главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Сегодня газета "Известия" написала, что депутат Сергей Поддубный ("Единая Россия") на ближайшем заседании комитета поднимет вопрос о подготовке проекта закона, в котором будет прописано увеличение возраста легального приобретения табачных изделий с 18 лет до 21 года.

В июне, вскоре после вступления в силу антитабачного закона, у одного из российских парламентариев возникла идея внести ограничения, касающиеся исключительно вопросов курения среди женской части населения. Депутат-коммунист Иван Никитчук предложил штрафовать торговых работников за продажу сигарет женщинам до 40 лет, а также без ограничения возраста в присутствии их несовершеннолетних детей. Сергей Калашников тогда также раскритиковал это предложение. Он назвал это дискриминацией женщин, стремлением сделать их людьми недееспособными, второго сорта.

С 1 июня 2014 года в России, согласно закону, запрещено курить в ресторанах, кафе и на платформах, а продавать сигареты можно только в магазинах. Штрафы для курящих составляют от 500 до 3000 рублей. Самые высокие – за курение на детских площадках.

Источник: NEWSru.com

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru