- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

23 сентября 2014

Минфин РФ предложил повысить акцизы на табак

С 2015 года будут повышены налоговые ставки по дивидендам и акцизы на сигареты. Такой законопроект, одобренный правительством России, внесен в Госдуму.

В настоящее время доходы частных акционеров и владельцев долей ООО облагаются налогом по ставке в 9 процентов. Такая "скидка" имеет экономическое обоснование: дивиденды выплачиваются из чистой прибыли компаний, которые уже уплатили соответствующие налоги. Благодаря льготной ставке корпорации декларируют выплаты, а частные сособственники уплачивают налоги: если в 2008 году, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), российские акционеры заплатили в бюджет меньше 32 млрд рублей, то в 2012 – почти 57 млрд.

Несмотря на такую положительную динамику, Минфин считает нужным повысить ставку налога, приравняв дивиденды к иным выплатам. Кроме того, акционеры лишатся возможности использовать при расчете налога с дивидендов какие-либо налоговые вычеты. Такие меры, по расчетам чиновников, позволят уже в 2015 году дополнительно мобилизовать в казну около 33 млрд рублей, в 2016 году – 35,5 млрд и так далее.

Финансовое ведомство настаивает на повышении акцизов, в первую очередь на табачные изделия. В ближайшие три года их индексация будет опережать уровень инфляции. Причем увеличение так называемых адвалорных (процентных) налоговых ставок при одновременной корректировке специфических (фиксированных) должно, по мнению Минфина, привести к выравниванию налоговой нагрузки на дешевые и дорогие виды сигарет и папирос. А вот акцизы в отношении крепкой и слабоалкогольной продукции в 2015 и 2016 годах решено сохранить на текущем уровне.

Также законопроект предусматривает 15-процентную индексацию ставок водного налога. Чиновники считают такое увеличение экономически обоснованным. "Тарифы на воду, отпускаемую потребителям, за период с 2005 года увеличились более чем в 6 раз, что привело к существенному снижению налоговой нагрузки на экономических агентов, осуществляющих деятельность по использованию водных объектов. Данная ситуация не способствует заинтересованности хозяйствующих субъектов в организации рационального водопользования, при этом объемы государственных дотаций увеличиваются", – отмечается в заключении финансового ведомства.

Существенные изменения затронут нефтегазовую сферу. В частности, правительство России намерено провести "налоговый маневр": поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, соразмерно повысив ставки налога на добычу полезных ископаемых. Это позволит увеличить поступления в бюджет на 250 млрд рублей в год.

Эксперты сомневаются в эффективности некоторых фискальных мер. Например, нельзя исключать, что крупные частные акционеры зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей. Это позволит им применять упрощенную систему налогообложения и вместо 9 или 13 уплачивать в бюджет всего 6 процентов дохода.

Источник: Фонтанка

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru