- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Интервью в студии радио "Голос России" ведет Андрей Ильяшенко

Николай Герасименко: Спорт прекрасно заменяет никотин

Ильяшенко: Тема нашей программы – антитабачный закон. Наш гость – Николай Федорович Герасименко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный врач России.

Мы вас пригласили в нашу студию как парламентария, который во многом ответственен за продвижение этого закона. Но хотелось бы сначала задать вопрос как практикующему врачу-хирургу. Как вы в своей повседневной деятельности и врачебной практике сталкивались с последствиями табакокурения?

Герасименко: Я как хирург еще после выпуска из института, работая в хирургических отделениях, сталкивался с рядом заболеваний, которые возникают от курения табака. Прежде всего это заболевания сосудов нижних конечностей. Приходилось делать ампутации, возникала гангрена. Это называется облитерирующий атеросклероз, облитерирующий эндартериит.

От курения в сосудах образуются бляшки. Когда человек затягивается, никотин (это яд, который влияет на сосуды) вызывает сужение сосудов, потом наступает некроз, и ноги приходится ампутировать. Вообще, в стране делается примерно около 3-4 тысяч ампутаций ног в год, связанных с курением.

Ильяшенко: От табака?

Герасименко: Да, от табака. Кроме того, это онкологические заболевания легких, заболевания трахеи. К сожалению, зачастую они очень поздно выявляются, потому что нет болевого синдрома. Сколько у нас, к сожалению, от курения умерло прекрасных актеров: Олейников, Абдулов. Просто это обнаружится очень поздно. Человек живет, курит, думает, что все хорошо, не делает ни рентген, ни флюорографию. А потом выясняется, что уже поздно, и помочь ему довольно сложно.

Я, кстати, сам курил, несмотря на то, что я хирург и понимал вред этой привычки. Я начал курить в 16 лет, когда поступил в медицинский институт. А первый раз закурил в 5 лет, но, правда, выкурил всего одну папиросу. После разговора с отцом я бросил курить.

Ильяшенко: Надолго?

Герасименко: Да, надолго, 10 лет не курил, а когда уже стал студентом, закурил снова. И курил 30 лет. Оперировал, курил, потом руководил здравоохранением, тоже курил. Но в определенный момент, уже понимая, что куренье – вред, пытался, как все курильщики, бросить не один раз. И год, и два не курил, использовал разные методы.

Потом появились боли в сердце (тогда я уже был в Государственной думе). В 1997 году мне сделали коронарографию, обнаружили бляшку. Этого оказалось достаточно. Понимая, что дальше будет только хуже, я бросил курить и с тех пор не курю уже 15 лет.

Ильяшенко: Надеемся, что это окажет позитивный эффект на ваше здоровье.

Герасименко: Уже оказало. И я скажу, что человек, который бросил курить, замещает никотин двигательной активностью, потому что никотин вызывает некоторое удовольствие как наркотик, поэтому люди привыкают. Надо искать замену. Замена – это прежде всего спорт. Я очень активно занимаюсь спортом.

Ильяшенко Каким?

Герасименко: Плавание, велосипед, бегаю на лыжах, раньше занимался боксом, прыгал в высоту. Я с детства рос спортивным. Сейчас я, наоборот, сначала поправился, а потом уже привел себя в норму, соответствующую нормальному возрасту и весу. Поэтому тем, кто бросает курить, всегда нужно замещать курение двигательной активностью. Я не говорю о спорте высших достижений, а об обычной двигательной активности – велосипед, лыжи, ходьба, бег.

Ильяшенко: В новом законе, насколько можно судить, предусмотрено достаточно много жестких запретительных мер. Как вы считаете, оправдан такой бескомпромиссный подход к искоренению курения?

Герасименко: Закон вообще большой, а выбираются только отдельные места. Запрет на курение составляет, может быть, одну двадцатую часть закона. Это совсем небольшая часть.

Само название закона говорит о защите населения от табачного дыма. Проблема в том, что у нас в стране почему-то считается, что курить можно всегда и везде. И у нас курильщики – это как бы особый класс, у них какие-то отдельные права, они могут обкуривать некурящих на рабочих местах, в транспорте, в общественных местах.

На самом деле у нас курильщиков 30 с небольшим процентов, где-то около 40 миллионов, а 100 миллионов человек не курят. Но у нас получается, что кто курит, они активно курят везде – в ресторанах у, в гостиницах, в общественных местах, на работе. В том же Останкино невозможно проходить по коридорам. Там как в газовых камерах Освенцима – просто нечем дышать...

Источник: Радио "Голос России"

Обсудить на форуме (2) ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru