- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

22 марта 2012

Владельцы киосков требуют оставить им табак

Владельцы киосков продолжают бороться за право торговать табачной продукцией. Как известно, проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", разработанный Минздравом, лишает их такого права. Напомним также, что права торговать алкогольной продукцией ларьки уже лишились: соответствующий запрет вступит в силу с 1 января 2013 года.

Борьба за равноправие

Инициаторами создания видеообращения выступили ижевские предприниматели, в частности, Удмуртская региональная общественная организация "Защита интересов малого бизнеса". Ролик был продемонстрирован в ходе видеомоста Москва-Ижевск.

Как отметил президент данной организации Михаил Балясников, целью этого обращения стало не только привлечение внимания властей к проблеме предпринимателей, но и попытка призвать представителей мелкорозничной торговли из других городов также открыто высказываться по проблеме.

"Хочется подчеркнуть, что предприниматели за закон, но не за закон в таком виде. Не скроем, некоторые предприниматели боялись сниматься, не верили, что что-то от этого изменится, что их услышат, но те, кто высказался в этом ролике, убеждены, что диалог с властью, открытое высказывание помогут сделать лучше жизнь в нашей стране. Если закон примут в том виде, в котором он есть, малое предпринимательство умрет. Идет физическое уничтожение данного сектора, – добавил Михаил Балясников – Закон должен быть един для всех. Если мы хотим ограничить потребление табака, давайте в этом примет участие не только малый бизнес, но и крупный ритейл".

По данным Nielsen, в общем объеме продаж киоска 40% приходится на пиво, 40% – на сигареты и 20% на остальные продукты. По мнению экспертов агентства, запреты на продажу данных категорий продукции приведет к закрыитю не только специализированных киосков, но и мелких магазинов.

Это не первая попытка предпринимателей наладить диалог с властью. В сентябре "ОПОРА России" от лица предпринимателей обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой защитить интересы малого бизнеса и направила на рассмотрение петицию, подписанную владельцами и арендаторами более чем 3800 киосков и небольших магазинчиков по всей стране.

Как заявил тогда вице-президент "ОПОРы" Владлен Максимов, запреты на продажу алкогольной и табачной продукции лишат мелкую розницу 40-60% дневной выручки, а впоследствии приведут и к их закрытию. Но больше всего данной проблемой обеспокоены сети табачных киосков, у которых в ассортименте кроме сигарет больше ничего-то и нет.

Больше всего, по мнению Владлена Максимова, пострадают сельские предприниматели: более 85% магазинов в сельской местности имеют площадь зала менее 50 квадратных метров.

В ходе видеомоста вице-президент "ОПОРы" также напомнил, что от запрета пострадают не только предприниматели, но и мелкие производители:

"Предприниматели, которые принимали участие в видео, владеют точками, где продается исключительно табачная продукция. Но есть еще большое количество предпринимателей, которые не занимаются табаком профессионально, но табак и пиво составляют значительную долю ассортимента их продукции. С такими предпринимателями сотрудничают многие мелкие производители. Соответственно, уничтожение мелких магазинов и палаток нанесет тяжелейший удар по таким производителям".

"Закрывают, и будут закрывать..."

Несмотря на общее одобрение инициативы ижевских предпринимателей, нашлись и скептически настроенные спикеры. Дмитрий Потапенко, управляющий партнер консалтинговой компании Management Development Group, а также некогда генеральный управляющий сетей "Пятерочка" и "Карусель", в какой-либо успех видеообращения не верит. По его мнению, для того, чтобы быть услышанными и добиться каких-то изменений в пока еще не принятом законе, нужно создать массовое движение. И тем более, по его мнению, не стоит заявлять о том, что предусмотренный законом запрет пролоббирован крупными ритейлерами.

"Малый бизнес закрывают и будут закрывать. Если натравливать бизнес на бизнес, заявляя, что такими законодательными инициативами лоббируются интересы крупных сетей, то это ни к чему хорошему не приведет. Если мы хотим, чтобы закон реально был видоизменен или отменен, нужно, чтобы возникло массовое явление, чтобы другие города также присоединились" – считает Дмитрий Потапенко.

Источник: Состав.ру

Обсудить на форуме (2) ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru