- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Андрей Рябцев, Евгений Беляков

У курящих родителей могут отобрать детей

Несладкое будущее уготовило для курильщиков ведомство Татьяны Голиковой. Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который разработало Минздравсоцразвития, предполагает полный запрет на курение в публичных местах, жесткое ограничение продажи табака, полный запрет на его рекламу, а также ликвидацию курилок на транспортных объектах.

Министерство выставило законопроект на суд общественности в Интернете. И тут же получило в ответ шквал критики. Причем не только от курильщиков, но и от... борцов с коррупцией!

По мнению общественного Национального антикоррупционного комитета (НАК), законопроект открывает кормушки для нечистых на руку чиновников.

Во-первых, новый закон даст право муниципалитетам самостоятельно решать, где и как продавать сигареты. А во-вторых, считает НАК, чиновники получают право даже изымать детей у курящих родителей.

– К нам никаких документов от общественных организаций не поступало, – заявили "КП" в минздравсоцразвития и выразили готовность рассмотреть любое обращение общественников.

– НАК озвучил измышления табачных компаний, – пояснил "КП" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Почему-то НАК не говорит о коррупционной составляющей того, что в России акцизы на табак в 10 раз ниже, чем в довольно бедных странах восточной Европы – Румынии и Болгарии. А измышления об изъятии детей у курильщиков вообще никакого отношения к действительности не имеют.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов для комментариев оказался недоступен.

МНЕНИЕ "ЗА"

Рабы курильщика

Владимир ВОРСОБИН

Я почти не курю. Недавно, каюсь, после поездки на Кубу полюбил сигары, но смакую их изредка – все-таки это удовольствие, а не наркотик. И в тот редкий день, когда я все-таки даю себе табачную слабину, обычно... иду в лес. Подальше от людей. Не курю с рождения, а потому знаю – как на самом деле стыдно портить дымом воздух, рассчитывая на тактичность окружающих. Да, чаще всего некурящие не сопротивляются отравлению – они помолчат, поморщатся, и постараются как-то перенести эту вонь, рассуждая – человек дымит, получает удовольствие. Зачем ему мешать? Да, он не уважает их, некурящих (по крайней мере ваше право это не терпеть), но у нас в стране скорее не уважать ближнего – правило, а значит и переживать особенно не стоит...

Конечно, применять к курильщикам уж совсем садистские меры – несправедливо. По Конституции все мы имеем право пить одеколон, совать пальцы в розетку и курить по пачке в день. Но с другой стороны, представьте алкоголика, насильно заставляющего выпивать с ним прохожих? Бред? Бред. Но тогда почему дурно пахнущий табаком субъект в офисе, подъезде, маршрутке (с дымящими водителем) буквально заставляет "курить" ни в чем неповинных окружающих?!

В общем если и закручивать гайки, то в мозгах курильщиков. Им нужно помочь воспитать в себе стыд. За свою болезнь, и если хотите – за свою неполноценность. Возможно, тогда и проснется в рабе табака уважение к здоровым людям.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Опять "по просьбам трудящихся"?

Александр ГРИШИН

Благие намерения, которые заводят в ад – это про нас. Я уже привык, что если кто-то что объявляет в "интересах населения" – это значит, что он просто нашел способ, как нарубить себе бабла.

Сужение личной свободы человека и расширение полномочий чиновников (не суть важно – карать или миловать, запрещать или разрешать) – это широчайшее поле для тех, в чьих руках будет находиться решение. В данном случае, для чиновников.

Да, никотин – вред. Но ведь и канцерогенные добавки в продукты питания наносят гигантский вред здоровью. И алкоголь – вред. Еще больший, если разобраться. Сколько убийств по пьянке, а сколько из-за перекуров? А еще у нас вред – это грузинские вина и минералка, белорусская сметана и украинские конфеты. И еще много чего.

Почему-то все, что в последние лет 5-10 запрещают под предлогом заботы о нас, неразумных, идет на пользу исключительно крупному бизнесу в той же торговой сфере. Вспомнить лишь закрытие дешевых рынков по причине "нецивилизованности" и замену их торговыми центрами, где "цивилизованными" в первую очередь стали цены.

Странное дело – за мое здоровье борются все возможные ведомства и инстанции, а я им почему-то не верю. Уж не потому ли, что в основе каждого такого решения лежит чей-то конкретный финансовый интерес?

ВОПРОС ДНЯ

Не слишком ли мы увлеклись борьбой с табаком?

Татьяна ЯКОВЛЕВА, член Комитета Госдумы по охране здоровья:

– Видела недавно картину: идет папаша – в одной руке сигарета, в другой банка пива, а на пузе младенец в "кенгурушке" болтается. Это разве нормально? Изымать детей – это, конечно, слишком. А вот полномочия муниципалитетам я бы с удовольствием отдала, как это произошло в случае с продажей спиртного.

Евгений РОЙЗМАН, глава фонда "Город без наркотиков":

– По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у нас от болезней, связанных с курением, умирает до 400 тысяч человек в год. На фоне этого любое ужесточение антитабачного законодательства считаю правильным. Хотя изымать детей у курящих родителей – это уж чересчур.

Вадим ЖЕЛНИН, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром":

– Наша индустрия не отрицает, табак – это вредно. Но борцы-активисты зачастую доходят до абсурда. Вот, к примеру, хотят запретить курить в подъездах. Но туда люди как раз уходят из квартир, где находятся дети. Где мне в таком случае курить? На крыше?

Стас САДАЛЬСКИЙ, актер:

– Терпеть не могу курильщиков. Сам не курю и просто ненавижу, когда кто-то нагло дымит тебе в лицо. За границей никогда не селюсь в прокуренные номера. Но бороться с курильщиками считаю занятием глупым, по крайней мере в нашей стране.

Юлия ВОЛКОВА, экс-солистка группы т.А.Т.u.:

– Пусть кто-нибудь только попробует отобрать у меня моих детей по любой причине! Курить, конечно, вредно, но при чем тут дети?

Алексей МИШИН, заслуженный тренер России:

– Есть масса примеров, когда у курящих и даже пьющих родителей вырастали гениальные дети. И наоборот, у трезвенников получались алкоголики и наркоманы. Так что причина, видимо, в другом. А чиновникам стоит заняться проблемой: как сделать так, чтобы наши люди не носили дырявые штаны, а нормально зарабатывали.

Анастасия БАШЛАЧЕВА, врач, Саратов:

– Начинать надо не с запретов, а с пропаганды здорового образа жизни и доступности спортклубов. И тогда дети будут, глядя на родителей, учиться жить здорово, а не смолить где-нибудь за углом.

Марина ГРИГИНА, таксист, Шумиха, Курганская область:

– Увлекаемся. Надо сделать так, чтобы курильщики и некурящие друг друга начали уважать. Чтобы одних не загоняли в гетто, а вторые не портили воздух окружающим. Отсутствие взаимоуважения – вот главная всероссийская проблема.

Сергей КАБИКОВ, предприниматель, Мурманск:

– Пусть власти начнут с себя – запретят курить всем госслужащим. А там, глядишь, и народ за своими "слугами" потянется.

Мама, читательница сайта KP.RU:

– Они что, там, в кабинетах, где все это придумывают, обкурились?

Источник: kp.ru

Обсудить на форуме (3) ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru