- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Петр Моторыгин

В полдневный жар на площади московской...

Как известно, великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов курил. Но отнюдь не это послужило причиной того, что в сквере у хорошо всем известного памятника на Красных Воротах 13 мая был проведен пикет "Нет табачным лоббистам!". Его организовали активисты Российской антитабачной коалиции и молодежного движения "Россия Молодая".

Выбор места объяснялся достаточно просто. Буквально в двух минутах ходьбы от места проведения акции расположено здание Министерства сельского хозяйства России. Как ни странно, несмотря на то, что в нашей стране практически не выращивается товарный табак, именно это ведомство регулирует сигаретные реки и ручейки, опутавшие всю территорию нашей страны.

Выходивших из подземного перехода прохожих встречала симпатичная бутафорская корова, символизировавшая по замыслу акции наше сельское хозяйство и "ковбой Мальборо" с бутафорской сигаретой и пачкой "фальшивых" долларов, на которых красовалась надпись "За продажу России иностранным табачным компаниям". Над сквером раздавалось скандирование: "Минсельхоз, расти овес!", "Детям нужно молоко, а не травля табаком!", "Табак – наш враг!"

Среди пикетчиков можно было заметить многих известных борцов с табаком и алкоголем: Сергея Сушинского, Дарью Халтурину, Валерия Сайранова. Происходившее на площади не осталось без внимания правоохранительных органов – прибывший на место пеший патруль крайне вежливо поинтересовался смыслом происходящего, а затем удалился в тенек, откуда и продолжал ненавязчиво контролировать оперативную обстановку. Работали на месте и представители электронных и печатных СМИ.

Мы поинтересовались у Дарьи Халтуриной, считает ли она успешной проведенную акцию: "Это только начало. Успех будет, когда в России снизится распространенность курения. Пока что она по этому показателю находится на первом месте в мире. У нас есть предварительные данные на этот счет исследования Всемирной Организации Здравоохранения. Радоваться пока что нечему, надо прилагать все усилия к тому, чтобы защитить наш народ от табачных лоббистов. Я не уверена, что подготовленную нами петицию выйдет получать сама министр, но то что мы вручим ее адресату – можете не сомневаться".

Как выглядел пикет, вы можете увидеть на наших фотографиях:

Минсельхоз. Вход

Поэт и волонтеры

Пикет в действии

Пресса за работой

Вот зачем мы собрались

Табачным лоббистам не место в Минсельхозе

Вот как должна выглядеть пачка сигарет

Деньги – на ветер!

Что же хотели пикетчики, и какое обращение получили представители Минсельхоза? Вот его текст и список претензий к Минсельхозу Российской антитабачной коалиции.

Обращение к Министру сельского хозяйства России Скрынник Елене Борисовне

Уважаемая Елена Борисовна!

Аномальная для развитых государств сверхсмертность в нашей стране превышает рождаемость в 1,6-1,8 раза. По продолжительности жизни мужчин, которые доживают в среднем до 61 года, Россия занимает 136 место в мире. Наша страна из-за курения теряет 400 тыс. россиян каждый год. С момента ратификации Россией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) прошло уже два года, но существенных изменений в законодательстве не произошло.

Несмотря на то, что табак в России практически не растет, Министерство сельского хозяйства РФ согласно Положению о Министерстве играет главную роль в регулировании табачной отрасли, определяя тем самым уровень смертности от табакокурения в стране. В результате, за последние годы Россия вышла на первое место в мире по распространенности курения.

  • Каждый год непринятые меры по. борьбе против курения табака делают ежедневными курильщиками более 130 тыс. подростков от 10 до 13 лет;

  • Россия лидирует по числу курящих людей и подростков: более 60 % мужчин курят, и более 2/3 подростков 13-16 лет имеют опыт курения;

  • Каждый день от болезней, связанных с табаком, в России умирает от 1000 человек. Среди мужчин от 35 до 54 лет около 40% смертей связаны с курением;

  • Во время беременности более 40 процентов курящих россиянок продолжают курить. В результате такой ситуации происходит табачный геноцид населения нашей страны.

Елена Борисовна, мы уверены, что, будучи врачом и порядочным человеком, Вы не имеете отношения к лоббистским схемам табачных компаний. Информируем Вас о том, что представители Минсельхоза в последние годы систематически выступают против эффективных мер по борьбе против табака.

Министерство сельского хозяйства РФ в 2006-2008 гг. продвигало скандальный Технический регламент на табачную продукцию, который легализовал ряд лживых маркетинговых приемов табачный индустрии и фактически блокировал размещение изобразительных предупреждений о вреде табака на пачках сигарет. В 201 О г. Минсельхоз РФ стал ответственным за разработку единого технического регламента ЕврАзЭС по табаку, включил в рабочую группу от России 5 представителей табачной индустрии, и продвигает в качестве базового варианте неудачный российский техрегламент.

По нашим данным, представители Минсельхоза неоднократно выступали в органах государственной власти против запрета курения в общественных местах, что заставляет нас всерьез опасаться за судьбу Национальной стратегии по борьбе против табака. Все это, очевидно, связано с тем, что Общественный совет при Минсельхозе РФ возглавляет Надежда Школкина, исполнительный директор Ассоциации "Совет по развитию табачной промышленности" = лоббистский союз "Филипп Моррис", "Джапан тобакко" и "Балтийской табачной фабрики".

Мы просим Вас содействовать прекращению скандальной ситуации, и требуем, чтобы Министерство сельского хозяйства РФ:

  • Передало функции регулирования вопросов, связанных с табаком, Министерству здравоохранения и социального развития РФ;

  • Привело в соответствие со ст.5.3 РКБТ ВОЗ политику ведомства, обязавшей России защищать свою политику от вмешательства табачных компаний – немедленно должны быть принять меры к сложению полномочий Надежды Школкиной на посту председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ;

  • Отстранило представителей табачных компаний, их ассоциаций и организаций, финансируемых табачными компаниями, от разработки технического регламента по табаку ЕврАзЭС;

  • Поддержало эффективные меры по борьбе против табака, в частности, размещение предупредительных изображений о вреде табака на обеих сторонах пачек сигарет.

С глубоким уважением,

Российская Антитабачная Коалиция



Претензии к Минсельхозу Антитабачной Коалиции:

  1. За те годы, в течение которых Министерство сельского хозяйства отвечает за выработку государственной политики по отношению к табачной продукции в РФ произошел, существенный рост потребления табака и смертности связанной с табачной эпидемией. Табак в России не растет как сельскохозяйственная культура, все сырье импортируется. Ежегодно государственный бюджет РФ теряет сотни миллиардов рублей от сверхвысокого уровня потребления табака. За прошедшие 5 лет РФ стала первой по уровню подросткового и мужского курения в мире.

  2. Министерство ни разу не выступило с предложениями, направленными на сокращение потребления табака в России. Более того, в 2008 году именно МСХ курировало прохождение скандального технического регламента на табак, разработчиком которого выступил отраслевой союз "Табакпром". Данный федеральный закон легализовал в РФ насвай, маркировку "легкие сигареты" запрещенную в ЕС и др. странах мира и не содержит норм обеспечивающих нанесение на фронтальную сторону пачки сигарет фотоизображений о последствиях курения.

  3. Министерство в нарушении международных требований о независимости государственной политики в части антитабачных мер от индустрии официально направляло представителей табачных компаний как независимых экспертов на мероприятия связанные с выработкой регулирующих норм. В 2010 году МСХ включило в рабочую группу ЕврАзЭС по разработке единого технического регламента на табачную продукцию представителей ассоциации "Совет по развитию табачной промышленности" (лоббистский союз Филипп Морриса и Джапан Тобакко, а также Балтийской табачной фабрики) и Табакпрома (лоббистский союз Бритиш Америкэн Тобакко),

  4. Общественный совет Минсельхоза РФ возглавляет Надежда Школкина, исполнительный директор Ассоциации "Совет по развитию табачной промышленности" (лоббистский союз Филипп Морриса и Джапан тобакко, а также Балтийской табачной фабрики).

  5. Министерство сельского хозяйства РФ при разработке Национальной стратегии по борьбе с табаком странным образом выступало против запрета на курение в закрытых помещениях ресторанов, кафе, офисов.


P.S. Прочитав текст и посмотрев фотографии, вы, конечно, можете подумать: "Балаган какой-то". Не торопитесь. Когда акция еще продолжалась, к группе корреспондентов подошел не по погоде официально одетый молодой человек с туго затянутым галстуком и вполголоса уточнил, не являемся ли мы представителями "Интерфакса" или РИА "Новости". Получив отрицательный ответ, он с видимым облегчением сказал: "Ну, слава Богу!" и поспешно ретировался в сторону Минсельхоза. Лед тронулся, уважаемые активисты! Вас уже услышали.

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru